01.06.2023 01:08
    Поделиться

    FT: Журналистов Reuters, Bloomberg и WSJ не пригласили на встречу ОПЕК+

    Журналистов сразу нескольких крупных изданий - Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal - не стали приглашать на встречу ОПЕК+, которая пройдет 4 июня в Вене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

    Как сообщили неназванные источники FT, конкретные причины отказа неизвестны, но утверждается, что на этом настоял министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд. В то же время другие экономические издания, включая и саму Financial Times, приглашения получили.

    В прошлом сентябре страны ОПЕК+ заявили о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки, которое продлится до конца 2023 года.

    Кроме того, 2 апреля некоторые экспортеры нефти заявили о добровольном дополнительном сокращении добычи еще примерно на 1,1 миллиона баррелей в сутки. По мнению экспертов, такой шаг, возможно, был связан с желанием Эр-Рияда "наказать" западные фонды, которые рассчитывали на падение цен на нефть. Буквально в тот же день агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, написало про сохранение уровня добычи, а вместе с ним и падение цен на черное золото.

    Поделиться