01.06.2023 14:00
    Поделиться

    Госдума приняла закон о бесплатной юрпомощи участникам СВО

    Госдума приняла закон о бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий. Получить ее смогут и те, кто воевал на Донбассе с 2014 года, а также члены их семей.

    Документ, подготовленный профильной рабочей группой, распространяет бесплатную юридическую помощь на всех без исключения участников специальной военной операции, отметил первый замруководителя фракции "Единой России" Дмитрий Вяткин.

    "Также в законе уточняется круг вопросов, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь", - пояснил он.

    В частности, право на бесплатную юридическую помощь получат военнослужащие, добровольцы, заключившие контракт, члены добровольческих формирований, мобилизованные, которые по указу президента приравнены к военнослужащим, а также члены их семей.

    В перечень видов консультаций, по которым оказывается такая помощь, войдут вопросы выплат денежного содержания, всех социальных гарантий таких выплат для самих военнослужащих и членов их семей, вопросы признания умерших или без вести отсутствующих.

    Комментарий

    Депутат Госдумы Владимир Иванов:

    "Важная и главная тема - поддержка участников СВО и членов их семей. Мы приняли ряд инициатив, в том числе те, которые способствуют решению текущих вопросов без волокиты и лишних трат. Рассматриваемый законопроект наделяет субъекты России полномочиями устанавливать дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи. Уверен, что такая мера будет весьма эффективна в реализации государственных гарантий прав наших граждан. Это еще один шаг к совершенствованию механизмов помощи нашим защитникам.

    Ранее мы приняли законопроекты, которые отменяют госпошлину за восстановление утерянных документов, запрещают расторгать срочные трудовые договоры с участниками СВО, которые работали на госслужбе. Теперь возможен и возврат денег за неиспользованные туристические путевки - раньше по закону вернуть полную их стоимость было сложно. Наша главная задача - сделать все , чтобы наши воины, защищая свою Родину на передовой, члены их семей чувствовали себя социально защищенными".

    Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов:

    "После запросов о гуманитарной помощи и поддержки со спецоборудованием, юридические разъяснения - это второй по популярности запрос от участников СВО и членов их семей. Положенные льготы, выплаты, погашение кредитов, предоставление субсидий - со всем этим люди идут в поисках ответов.

    И хорошо, если доходят до депутатов. Но к сожалению, часто получается так, что в коммерческих конторах за каждый теоретически бесплатный документ с них берут плату. Это категорически неправильно. Поэтому законодательное закрепление безвозмездности такой помощи очень важно".

    Поделиться