01.06.2023 14:23
    Поделиться

    Госдума приняла закон о регулировании виноделия

    Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере виноградарства и виноделия в России.
    Виталий Тимкив/ РИА Новости

    Виноградарей и виноделов обяжут создавать паспорт виноградного насаждения и направлять его в Минсельхоз РФ и саморегулируемую организацию, созданную для этой сферы.

    Минсельхозу передадут полномочия по утверждению порядка сбора данных о виноградных насаждениях и ведению паспорта виноградных насаждений. Это позволит государству получить объективное представление о состоянии таких насаждений в стране, их характеристиках, сортах и других особенностях.

    Ведомство установит особенности технологических правил производства винодельческой продукции.

    Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года за исключением нормы об этикетах. А именно, с 1 марта 2024 года в обязательном порядке на этикетку и контрэтикетку винодельческой продукции необходимо будет наносить информацию и о производителе такой продукции.

    Комментарий

    Член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов:

    "Виноделие является одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики нашей страны. Для южных регионов оно стало важным донором региональных бюджетов. Наши виноделы движутся к предприятиям полного цикла: сами выращивают саженцы, производят вина высокого качества, развивают винный туризм. А наши вина по достоинству занимают лидирующие позиции на авторитетных, в том числе международных, площадках и вымещают импортные вина с полок наших магазинов.

    Вместе с тем виноделие - одна из сложнейших, капиталоемких и долгоокупаемых отраслей сельского хозяйства. Для того чтобы из посаженного виноградника получилось достойного качества вино, должно пройти минимум 5-6 лет. Виноделие - яркий пример, когда один рубль господдержки возвращается в пяти-, а местами и в десятикратном размере, в виде налогов, инвестиций, созданных рабочих мест.

    И нам надо совершенствовать законодательную базу так, чтобы отрасль не утратила динамику роста, наращивала обороты, чтобы закрыть всю емкость рынка, вытеснить импорт с прилавков магазинов, заменив их достойными образцами отечественного виноделия.

    Мы понимаем, что необходимо продолжить поддержку сложной отрасли сельского хозяйства. Компенсация затрат должна производиться на все работы по закладке виноградников независимо от страны происхождения лоз. А субсидироваться должно приобретение только отечественных саженцев".

    Поделиться