01.06.2023 13:02
    Поделиться

    Индийским студентам рассказали о близости русского языка и санскрита

    В канун Дня Русского языка собравшимся в Русском доме в Нью-Дели студентам рассказали об истории русского языка. Молодые индийцы узнали о зарождении славянской письменности, значении азбуки Кирилла и Мефодия и русском литературном языке, а также близости русского языка и санскрита, сообщил Telegram-канал Русского дома в Нью-Дели.

    Занятие для учащихся провел заведующий секцией русского языка отделения славянских и финно-угорских исследований Делийского университета доктор Гириш Мунджал. Студенты узнали, почему реальные исторические лица Кирилл и Мефодий почитаются как святые, о ярких особенностях русского языка.

    Встреча состоялась накануне Дня рождения Пушкина, которого считают основателем современного русского языка. Поэтому лингвист остановился на истории формирования литературного языка и значении, которое имели в рамках этого процесса пушкинские произведения.

    Рассказ вызвал неподдельный интерес индийских студентов, они задали специалисту множество уточняющих вопросов и поделились собственным мнением на эту тему. Также в рамках мероприятия участники разучили и исполнили русскую песню.

    Поделиться