01.06.2023 18:20
    Поделиться

    К 240-летию Севастополя представят спектакль о великом русском полководце "Суворов - наука побеждать"

    "Суворов - наука побеждать", Севастопольский театр юного зрителя, 11, 13, 14 июня.
    Спектакль о великом полководце Александре Суворове готовят в Севастопольском театре юного зрителя к 240-летию города.
    Спектакль о великом полководце Александре Суворове готовят в Севастопольском театре юного зрителя к 240-летию города. / wikipedia.org/Web Gallery of Art

    Спектакль о великом русском полководце, сыгравшем важнейшую роль в присоединении Крыма к России, в СевТЮЗе готовят к 240-летию Севастополя, которое город будет отмечать 14 июня.

    В основе спектакля история подростка, деду которого во время блокады Ленинграда помогла выжить книга Суворова "Наука побеждать". Пьесу написала замдиректора театра Аксинья Норманская. Зрителя ждет путешествие по разным временам и эпохам начиная с юности будущего генералиссимуса и заканчивая нашими днями, где также есть место идеям Суворова.

    - Хотелось не озвучивать всем известные факты о Суворове, который любой может прочитать в интернете. А выбрать те, которые бы удивили детей и были им близки. Показать, как его личность и подвиги вдохновляли не одно поколение русских людей, - говорит Норманская.

    Два года назад в ТЮЗе задумали цикл детских спектаклей о героях и известных личностях, судьбы которых связаны с Севастополем. Первым вышла постановка "Вкус медной проволоки", посвященная писателю Геннадию Черкашину, который провел детство в разрушенном послевоенном Севастополе. Следом - "Бриг Меркурий" о подвиге капитана Казарского и его экипажа в русско-турецкой войне и "Морской праздник в Севастополе" о Нахимове и героях Синопской битвы.

    Александра Суворова с Севастополем связывает один пророческий эпизод, который вошел в спектакль. За 5 лет до присоединения Крыма и основания города Суворов получил приказ от Екатерины II: отогнать турков подальше от крымских берегов, не сделав при этом ни единого выстрела. Задача нетривиальная. Полководец выбрал мыс на видном месте и поручил солдатам за ночь построить земляную крепость. Турки решили, что русские готовятся к серьезным боевым действиям, и удалились подальше к берегам Константинополя. Так появилась первая постройка на землях будущего Севастополя. Сегодня здесь стоит Константиновский равелин, охраняющий вход в Севастопольскую бухту.

    - Какой бы сильной ни была армия, какие бы технические новшества ни применяла, но настоящую победу народу приносит сила духа. В этом главное завещание Суворова, - считает автор пьесы.

    Над спектаклем работает режиссер Севастопольского театра имени Луначарского Евгений Журавкин. Он известен постановками древнегреческих пьес, которые идут летом в античном театре Херсонеса. Формировать сценическое пространство ему помогает талантливая художница Наталья Лось. Она придумала декорацию-трансформер, которая позволяет менять эпохи и места действия на сцене в считанные секунды. Постановка рассчитана на семейный просмотр с детьми от 10 лет, то есть не должен заскучать ни взрослый, ни школьник.

    - Дети - очень требовательные зрители, у них тонкий художественный вкус, чтобы там ни думали взрослые, - говорит Норманская. - Мы хотим сделать живой спектакль, который познакомит детей с личностью Суворова и поможет найти в его жизни вдохновение.

    Поделиться