01.06.2023 18:23
    Поделиться

    Как понятие "частичная занятость" избавит от необходимости отстаивать в суде право на пособие

    Введение в законодательство понятия "частичная занятость" позволит женщинам в декрете и людям, ухаживающим за детьми-инвалидами получать зарплату, не теряя право на пособие, что сегодня удается сделать далеко не всем, рассказали "Российской газете" эксперты.
    iStock

    В Трудовом кодексе есть близкое понятие "неполное рабочее время".

    - Работодатель обязан предоставлять такой режим по просьбе работников, ухаживающих за маленькими детьми и инвалидами, - поясняет Виктор Ляшок, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

    - Необходимость во введении этого понятия появилась, потому что сегодня много судебных дел, связанных с возможностью работать и одновременно получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В законе, который устанавливает право на это пособие (№ 81-ФЗ от 1995 г. "О государственный пособиях гражданам, имеющим детей"), указывается, что женщина должна вовсе не работать или работать неполное рабочее время. Возникает неопределенность, что такое неполное рабочее время? (поскольку ТК РФ (ст. 92) конкретно не указывает, на сколько часов можно уменьшить его продолжительность). В итоге многие женщины уменьшали рабочий день на один час и у них сохранялось право и на пособие, и на зарплату, - поясняет Марина Буянова, профессор Департамента публичного права Факультет права НИУ ВШЭ.

    Разъяснения Минтруда рекомендовали сохранять пособие за женщинами, которые работают полдня, но эта норма не была закреплена в законе, отмечает она.

    Ранее Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предложил законодательно закрепить понятие "частичной занятости" для того, чтобы родители детей до полутора лет могли подрабатывать и одновременно получать пособие по уходу за ребенком.

    Поделиться