01.06.2023 18:07
    Поделиться

    Косачев сообщил о подготовке предложения о трибунале по Украине

    В Совете Федерации готовят предложения по созданию международного трибунала по Украине. Об этом сообщил вице-спикер палаты регионов Константин Косачев.

    "Я лично убежденный сторонник того, что нужно создавать свой международный трибунал по тому, что происходит на Украине. Подчеркиваю, не российский, а международный - по типу того, что они пытаются сотворить в Гааге", - сказал Косачев, выступая на форуме "Какая Украина нам нужна?". Сенатор подчеркнул, что для него эта тема "абсолютно актуальная и абсолютно прикладная".

    "И мы на этот счет соответствующие предложения сейчас готовим", - добавил он.

    По мнению Константина Косачева, сейчас речь идет о возвращении Украины к тем принципам, которые она сама прописала при провозглашении своего суверенитета. Так, в Декларации о государственном суверенитете, Украина названа нейтральным внеблоковым государством, которое гарантирует равенство всем своим гражданам независимо от национальности. События 2014 года он назвал госпереворотом, когда произошел окончательный отход от тех принципов, на которых Украина выходила из состава СССР.

    Поделиться