01.06.2023 15:21
    Поделиться

    Протоиерей Александр Ткаченко: "Круг добра" поставляет препараты для подопечных в новых регионах

    Россия занимает ведущее место в мире по доступности орфанных препаратов для российских детей. Об этом протоиерей Александр Ткаченко, председатель правления фонда "Круг добра" заявил на встрече с президентом РФ. Он также сообщил, что фонд уже поставляет препараты для редких заболеваний для подопечных в новых регионах РФ.
    Гавриил Григоров/РИА Новости

    Президент отметил, что Фонд, созданный для борьбы с орфанными заболеваниями с 2021 года, сделал многое для того, чтобы помочь детям и семьям.

    "Вы очень много делаете, все, кто вместе с вами работает. И [Санкт-Петербургский детский] хоспис у вас уже давно функционирует, еще раньше", - отметил Путин. Протоиерей в ответ заявил, что хоспис сегодня празднует 20 лет с момента своего создания. Он напомнил, как Путин посещал хоспис на Рождество 2019 года.

    "Ваш визит дал серьезный стимул для развития паллиативной помощи как отдельного направления в медицине", - сказал он. По его словам, именно тогда было сформировано федеральное законодательство и определены источники финансирования. "Сейчас паллиативная помощь предоставляется гражданам по всей стране", - подчеркнул Ткаченко.

    Говоря о работе фонда "Круг добра", протоиерей отметил, что как только в мире появляется новый лекарственный препарат с доказанной эффективностью, он может быть доступен российским детям по решению экспертного совета. "И с радостью можем доложить вам, что Россия занимает будущее место в мире по доступности орфанных препаратов для российских детей", - сказал он.

    Кроме того, сейчас Фонд "Круг добра" поставляет необходимые препараты для подопечных, проживающих в новых регионах России. "Там 23 ребенка", - уточнил Ткаченко.

    В целом протоиерей добавил, что помощь фонда за 2,5 года работы получили более 7,1 тысяч детей.

    Отметим, что фонд "Круг добра" для поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями создан указом президента в 2021 году.

    Поделиться