01.06.202316:34

Минск: Ученые внедряют клеточные продукты для лечения и онкозаболеваний

Создание клеточных продуктов для лечения более ста аутоиммунных заболеваний, при которых собственный организм, воспринимая органы и ткани, как чужеродные и начинает бороться с ними, успешно разрабатывают белорусские ученые.

Под клеточными технологиями, пояснил 1 июня на пресс-конференции директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андрей Гончаров, подразумевается использование клеток человека для лечения различных заболеваний.

Еще пятнадцать лет назад, уточнил он, в институте были организованы, в частности, первые клинические испытания дендритных клеток для лечения гепатита В. А сегодня коллеги руководителя института разработали более двух десятков методов лечения различных тяжелых заболеваний, ими разработано и зарегистрировано семь биомедицинских клеточных продуктов.

В частности, Гончаров уточнил, что мезенхимальные стволовые клетки используются при лечении трофических язв, ожогов кожи, аутоиммунных заболеваний, ковидных пневмоний, стенозов трахеи и гортани. А дендритные клетки активно применяются для лечения онкозаболеваний, и у большинства пациентов клиники подтверждается положительный эффект.

Особая группа пациентов - 75 человек - поступила в институт с диагнозом рака поджелудочной железы. И по данным ученых, выживаемость у таких пациентов в два раза выше, чем у тех, кого лечили стандартными методами.

Правда, признался директор института, для включения клеточной терапии в протоколы лечения полученной статистики пока недостаточно, следует увеличивать число пациентов. Но при получении аналогичных результатов "на большой выборке ученые смогут рекомендовать Минздраву включить свои методы лечения в протоколы", - поделился планами руководитель научного центра.

А путь к реализации планов у институте предельно сжатый. Уже сейчас совместно с отраслевыми структурами проводится свыше десятка клинических испытаний. Речь идет об абсолютно новых клеточных продуктах, в том числе и совершенно уникальных не только для страны, но и для мира. Они предназначены, по оценке ученого, для лечения самого широкого спектра заболеваний, в том числе онкологических, включая рак почек, кишечника, аутоиммунных заболеваний (сахарного диабета I типа, системного склероза).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться