01.06.2023 01:08
    Поделиться

    На второй неделе "Ролан Гаррос" гарантированно выступит как минимум одна россиянка

    Российская теннисистка, 25-я ракетка мира Анастасия Потапова впервые в карьере вышла в третий круг "Ролан Гаррос".
    Анастасия Потапова впервые в карьере пробилась в третий круг Открытого чемпионата Франции. Фото: Reuters

    Потапова в трех сетах со счетом 3:6, 6:4, 6:1 обыграла египтянку Маяр Шериф Ахмед Шериф, занимающую 54-ю строчку рейтинга WTA.

    А дальше нас ждет второе российское дерби на турнире. Ведь следующей соперницей Потаповой станет ее тезка Павлюченкова, победившая вчера соотечественницу Людмилу Самсонову (4:6, 7:5, 7:5). Это означает, что в четвертом круге, то есть на второй неделе French Open, гарантированно выступит как минимум одна российская спортсменка.

    В третий круг также пробилась первая ракетка России и девятая ракетка мира Дарья Касаткина. Она уверенно справилась с чешкой Маркетой Вондроушовой (60) - 6:4, 6:4. А Анна Блинкова (56) одолела хозяйку кортов и пятую ракетку мира француженку Каролин Гарсию (4:6, 6:3, 7:5).

    3 россиянки побеждали на Открытом чемпионате Франции. Это Анастасия Мыскина (2004), Светлана Кузнецова (2009) и Мария Шарапова, которая завоевала трофей дважды (2012 и 2014)

    Медведев на позитиве

    Прямо на старте Открытого чемпионата Франции споткнулись много сеяных теннисистов. В мужском турнире борьба была такой упорной, что впервые за 40 лет было сыграно сразу 18 пятисетовых матчей. Были невероятные камбэки, когда француз Гаэль Монфис ушел со счета 0:4 в решающем сете и одолел аргентинца Себастьяна Баэса (3:6, 6:3, 7:5, 1:6, 7:5). Но были и провалы, как у россиянина Даниила Медведева, который больше 4 часов бился со 172-й ракеткой мира Тьяго Уайлдом и в итоге проиграл - 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:2, 3:6, 4:6.

    Последний раз второй сеяный выбывал в первом круге в Париже в 2000 году, когда Марк Филиппуссис отправил домой Пита Сампраса. Если смотреть статистику по всем турнирам "Большого шлема", вторая ракетка оказывалась не у дел на самом старте на Australian Open 2002. Это был Густаво Куэртен. Что касается Медведева, то он не проигрывал в первых кругах "мэйджоров" с 2020 года. Но отреагировал философски и попытался найти позитив в сложившейся ситуации. Вот что Даниил сказал на пресс-конференции...

    О поражении

    - Конечно, я сильно разочарован. Я буду думать об этом матче в течение недели, но на данный момент я не понимаю, что сделал не так. В Париже, на мой взгляд, я играл хорошо, я пытался, я боролся. Я не чувствовал себя как раньше, когда мне казалось, что я ничего не могу сделать на этом покрытии. Сегодня я чувствовал, что делаю то, что должен. Но и соперник играл здорово.

    О грунте

    - Я, как всегда, счастлив, что грунтовый сезон заканчивается. Неважно, дошел я до четвертьфинала на "Ролан Гаррос", как в 2021 году, или снова проиграл здесь в первом раунде. В этот раз из-за ветра и сухого корта у меня с третьего гейма был полон рот грунта. Он был в носках, в кроссовках, в сумках... Может, кому-то это нравится, а мне нет.

    Об Уимблдоне

    - Буду рад, если смогу сыграть на Уимблдоне. Не могу сказать, что люблю траву, но в прошлом году добрался до двух финалов АТР.

    Мнение

    Матс Виландер, экс-первая ракетка из Швеции, трехкратный победитель "Ролан Гаррос":

    - Вылет Даниила Медведева открывает путь к титулу датчанину Хольгеру Руне и норвежцу Касперу Рууду. Я, как скандинав, безусловно, хочу, чтобы эти ребята прошли как можно дальше, - сказал Виландер в эфире Eurosport.

    Поделиться