01.06.2023 08:22
    Поделиться

    NYT: Власти США испугались "красного правого хука" со стороны Северного флота России

    Соединенные Штаты не на шутку взволнованы из-за потенциальной опасности со стороны Северного флота России. Об этом рассказал обозреватель New York Times Стивен Эрлангер.

    В материале отмечается, что климатические изменения в Арктике создают новые морские пути, а это усиливает конкуренцию между странами в регионе.

    Вашингтон опасается, что модернизированный российский флот может совершить так называемый "красный правый хук", а именно - "пройти через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией, чтобы перерезать морские пути и подводные кабели и угрожать американскому восточному побережью крылатыми ракетами".

    Эрлангер подчеркнул, что НАТО чрезвычайно уязвима на Севере, и ее оборонные способности не идут ни в какое сравнение с мощью России, которая является огромной арктической державой с современным оружием.

    По мнению автора, сдерживание сил РФ в Арктике должно стать одной из первостепенных задач альянса.

    Ранее бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил о том, что США и НАТО не должны недооценивать военную мощь России, вмешиваясь в конфликт на Украине. Макгрегор уверен, что цена провала сил альянса будет очень высокой, что крайне негативно скажется на американском обществе после неудач в Ираке и Афганистане.

    Поделиться