01.06.2023 17:43
    Поделиться

    Обзор смартфона TECNO Spark 10: строгий дизайн и доступная цена

    Китайский бренд TECNO выпустил на российский рынок новую линейку смартфонов Spark 10. В нее вошли три устройства: Spark 10 Pro, Spark 10 и Spark 10C. К нам на тест приехала средняя модель - TECNO Spark 10 - без приставок и букв в названии. В этом тексте разберем, какими она обладает преимуществами и недостатками.

    И начнем с дизайна. В нем нет каких-то ярких и кричащих деталей, его смело можно назвать строгим и лаконичным. Задняя поверхность корпуса матовая - она не скользкая и на ней не остается отпечатков. Глянцевым островком выделяется блок камер, тремя кругляшками очевидно дающий понять основной источник вдохновения.

    Физические кнопки вынесены на правую сторону, в клавише питания спрятан дактилоскопический сканер - быстрый и отрабатывающий без ошибок. Снизу - решетка динамика и два разъема - для зарядки и наушников. Слева - бескомпромиссный лоток под две симки и карту памяти.

    Грани девайса чуть скругленные, что способствует удобному и надежному хвату в руке. В целом, внешний вид Spark 10 подойдет аудитории, тяготеющей к простым дизайнерским решениям - без излишеств. Выбрать можно из трех цветов - белого, голубого и черного. Последний, кстати, сложно назвать скучным - на солнце он красиво "играет", переливаясь из серых оттенков в синеву. Производители автомобилей наверняка дали бы ему более поэтичное название, вроде "кобальтово-синий" или "перламутровый ночной".

    В комплекте есть чехол, и это не силиконовая тряпочка, стремящаяся к реактивному пожелтению, а добротный и плотный материал с фирменной гравировкой на торцевой части. Также в коробку положили сетевой блок - далеко не самый мощный (18 Вт), но протокол быстрой зарядки в наличии, что для емкого аккумулятора на 5000 мАч очень удобно.

    6,6-дюймовый дисплей имеет разрешение HD+ (1612 на 720 пикселей). Для такой диагонали этого маловато. Матрица выполнена по технологии IPS, частота обновления составляет 90 Гц.

    Под "капотом" у аппарата MediaTek Helio G37. Процессор выпускается с 2020 года, звезд с неба в плане производительности не хватает, но зато не греется и достаточно энергоэффективен. Есть две модификации памяти: 4/128 и 8/128 Гб.

    С таким конфигом про запуск игр от студии miHoYo с 60 FPS и высокими настройками графики, конечно, можно даже не заикаться. Но с какими-то простенькими три-в-ряд или 3D-раннерами проблем возникать не будет. Не говоря уже о базовых задачах - серфинге интернета, поглощении контента, общении в мессенджерах и т.д. - все эти вещи выполняются комфортно и без каких-либо затыков и тормозов.

    Модуль камеры двойной. Он состоит из основного сенсора на 50 Мп и датчика глубины. В третьем "кругляшке" находится вспышка. Разрешение фронталки равно 8 Мп. Качество фотографий на выходе вполне ожидаемо для аппарата из среднебюджетного класса. Машинные алгоритмы вытягивают картинку до очень приличных показателей, если в сцене нет проблем с освещением - просто клацаешь затвор в автоматическом режиме, и получаются хорошие годные снимки. При съемке в сумерках или в помещении все уже не так просто. Нужно либо переключаться в ручной режим, с которым еще нужно разбираться (чем точно не будет заниматься массовый потребитель), либо принудительно включать режим 50 Мп, но снимать в таком случае надо только в статике, потому что оптимизация в нем резко проседает. Видео пишется в 1080p 30fps.

    В общем, камеры для своего сегмента рынка с задачами справляются нормально.

    Еще из приятностей можно отметить наличие NFC-чипа для совершения платежей через Mir Pay.

    Работает девайс на Android 13 с надстройкой HiOS. Это приятная оболочка, в которой нет лишних "мусорных" приложений, но имеются интересные фишки, вроде автоматической записи вызовов в штатной звонилке или AI-галереи, которая удобно разбивает фотографии по альбомам, сортируя и подбирая обложки. Вроде бы мелочь, но нужный кадр искать намного проще и быстрее, и к хорошему быстро привыкаешь.

    Цена TECNO Spark 10 начинается с 11990 рублей за младшую версию 4/128 Гб. Из конкурентов с похожими спеками в этом классе - Xiaomi Redmi 12C, HONOR X7a и "побратимы" из новой линейки Infinix HOT 30.

    TECNO Spark 10 - крепкая и хорошо сбалансированная модель. Ее можно рассматривать к покупке, если вы ищете аппарат со спокойным, лаконичным и строгим дизайном, точно знаете, какой запас производительности вам необходим, и при этом не собираетесь переплачивать за функции, которыми не будете пользоваться.

    Поделиться