01.06.2023 21:57
    Поделиться

    Дипломаты НАТО отказали Украине в членстве, но хотят сделать из нее "броню"

    Возможность вступления Украины в НАТО стала одной из главных тем состоявшейся в Осло неформальной встречи глав МИД Североатлантического альянса. Как сообщили газеты El Pais и Politico, в Брюсселе, очевидно, не готовы дать Киеву военные гарантии, аналогичные обязательствам коллективной обороны между странами альянса, опасаясь, что это приведет к прямому конфликту с Россией. Тем не менее в НАТО ищут другие формулы для военной интеграции Украины в альянс и демонстрации своей готовности к ее долгосрочной поддержке.

    В частности, члены блока могут принять на себя политические обязательства по усилению военной помощи Киеву для того, чтобы создать "сдерживающую броню" вокруг Украины. А скорее - попытаться сделать из Украины броню для НАТО. Не исключается и создание совета Украина - НАТО, а также согласование конкретных мер, которые поставили бы Киев на путь к вступлению.

    В Киеве в последнее время все чаще поднимают вопрос о членстве в НАТО. Газета Financial Times даже написала накануне, что президент Украины Владимир Зеленский откажется ехать на саммит в Вильнюсе, если Украине не предоставят дорожную карту по вступлению в НАТО.

    В альянсе же хоть и не устают повторять мантры о его "открытых дверях", но вежливо (а иногда и не очень) дают понять, что Украина членства пока не заслужила и требуют от ВСУ контрнаступления. На встрече в Осло, которая стала одним из финальных этапов подготовки к саммиту альянса в Вильнюсе (11-12 июля), генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решений о гарантиях для Украины не принято, а приоритет сейчас - обеспечить ее перевес в конфликте. Глава МИД Германии Анналена Бербок с присущей ей иногда прямотой заявила о перспективах Украины: "В разгар войны мы не можем говорить о вступлении новых членов". Никакого противоречия с политикой открытых дверей она тут не видит, указав в качестве примера принятые ранее решения НАТО о приеме Финляндии и Швеции.

    Зависшее из-за возражений Турции вступление Швеции в альянс также обсуждалось на консультациях. Бросилось в глаза, что на совещание в Осло не приехал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в чем некоторые эксперты увидели сигнал из Анкары о стремлении проводить еще более независимую политику после недавних выборов президента страны. Тем не менее в альянсе рассчитывают, что до саммита в Вильнюсе возражения Турции по Швеции удастся снять.

    Украина нужна НАТО не как равноправный союзник, а как инструмент непрямого конфликта с Россией

    Впрочем, новыми членами планы альянса далеко не ограничиваются - к саммиту в Вильнюсе готовят документы о переформатировании НАТО под долгосрочное противостояние с Москвой. Впервые после "холодной войны" создаются подробные планы на случай прямого конфликта с Россией. По данным El Pais, в документе под названием "Региональные планы" на 4 тысячах страниц будут прописаны анализ различных угроз, возможные действия и военные методы НАТО.

    Поделиться