01.06.2023 21:19
    Поделиться

    Как не потеряться в океане книг, встреч, концертов и мастер-классов на 13 площадках "Красной площади"

    На 13 площадках "Красной площади" пройдут почти 500 событий. Как не потеряться в этом океане книг, встреч, концертов и мастер-классов? Слово - кураторам площадок.
    Полина Васильева: Одно из знаковых событий - презентация книги швейцарского журналиста Хёсли.
    Полина Васильева: Одно из знаковых событий - презентация книги швейцарского журналиста Хёсли. / Александр Корольков/РГ

    Полина Васильева, программный директор Главной сцены:

    - 2 июня в 12.15 "Красную площадь" откроют Рахманинов, Мендельсон, Чайковский, Григ и Шуберт в исполнении пианиста Бориса Березовского и его учеников, а завершат книжный фестиваль 6 июня солисты оперы Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

    Одним из знаковых событий 2 июня, первого дня фестиваля, станет презентация в 17.00 книги швейцарского журналиста, писателя и исследователя истории России Эрика Хёсли "Сибирская эпопея". Темой трудов профессора из Лозанны стало прирастание России Сибирью.

    В поэтической части фестиваля, безусловно, стоит обратить внимание на встречи, названные организаторами "Час поэзии войны и мира", посвященные поэзии Донбасса и о Донбассе. Вечером 2 июня в программе "Часа..." прозвучит современная поэзия Донбасса и стихотворения из антологии "Воскресшие на третьей мировой" Юрия Кублановского, Марии Ватутиной, Светланы Кековой, Антона Шагина, Вадима Степанцова и других.

    Олег Новиков: Всего на площадке "Художественная литература" состоятся более 120 событий. Фото: Олеся Курпяева/РГ

    Олег Новиков, президент издательской группы "Эксмо-АСТ", куратор площадки "Художественная литература":

    - Художественная литература сегодня переживает настоящую эпоху Возрождения, ее доля на рынке достигла 49%. Россияне все чаще обращаются к произведениям худлита, в первую очередь - отечественной классики. Среди наиболее востребованных авторов, по данным Российской книжной палаты, Михаил Булгаков, Федор Достоевский, Александр Пушкин, Лев Толстой.

    На площадке состоятся встречи с российскими авторами литературы о трудностях взросления Young Adult, пройдут презентации комиксов, манги, произведений в жанрах романтической фантазии и фэнтези.

    Не обойдем и остроактуальные темы. Будут представлены сборник "ПоэZия русского лета", сборник поэтических произведений главного редактора телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргариты Симоньян "Водоворот".

    Всего на площадке "Художественная литература" в этом году более 120 событий: творческих встреч с известными авторами, презентаций книг, открытых дискуссий, лекций и автограф-сессий. Среди участников - Василий Авченко, Дмитрий Бак, Павел Басинский, Дмитрий Данилов, Рагим Джафаров, Дарья Донцова, Максим Замшев, Александр Звягинцев, Ася Лавринович, Александра Маринина, Елена Михалкова, Марина Москвина и другие.

    Мария Веденяпина: Первый день площадки "Детская литература" посвящен наставникам чтения. Фото: Александр Корольков/РГ

    Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки:

    - Для каждого дня фестиваля "Красная площадь" в секции "Детская и учебная литература" определена своя тематика. Первый день посвящен наставникам чтения, в качестве которых выступают любимые писатели: Андрей Усачев, Галина Дядина, Оксана Иванова и другие. Пройдет презентация IV сезона литературной премии "Большая сказка". Состоится встреча-презентация "Русский язык с Машей Трауб" и театральная читка новой книги Аси Кравченко.

    Во второй день, посвященный литературным юбилеям, пройдет музыкальная программа для детей "Веселое путешествие семьи Финтифлюшкиных" по стихам Сергея Михалкова, а вместе с писателями Ксенией Беленковой, Ириной Краевой, Майей Лазаренской и Еленой Усачевой будем читать произведения любимых классиков. В третий день мы ждем всех любителей фантастики и фэнтези на встречах с популярными писателями Евгением Гаглоевым и Вадимом Пановым.

    Четвертый день - День иллюстрации. В этот день состоится множество встреч и мастер-классов с художниками. Программа 6 июня приурочена ко дню рождения Александра Пушкина. В программе - спектакли Маленького театра кукол, театра "Отражение" и тувинского семейного театра кукол "Токуу", чтение произведений Пушкина на языках народов России.

    Анонс

    "Российская газета" и портал ГодЛитературы.РФ выпустили путеводитель по книжному фестивалю "Красная площадь". В нем - обзор художественных, нон-фикшн и детских книг фестиваля, знаковые события всех пяти дней и эссе о загадке стихотворения Андрея Вознесенского о любимой учительнице английского языка.

    Спецвыпуск для вас уже на Красной площади.

    Поделиться