01.06.2023 12:21
    Поделиться

    Пользователи китайских соцсетей выразили восхищение визитом "товарища Маска"

    Илон Маск, владелец Twitter (заблокирован в РФ) и глава американского производителя электромобилей Tesla, был провозглашен его поклонниками "товарищем Маском" во время его визита в КНР на этой неделе.

    Во второй по величине экономике мира владение автомобилем Tesla в последние годы стало своего рода показателем социального успеха для представителей среднего класса. Экономический успех 51-летнего американского миллиардера вызывает восхищение у китайцев, отмечает AFP. Чжу Ци, директор предприятия Tesla в городе Чанша сказала, она "почитает" Илона Маска за его "большое личное обаяние и постоянное превосходство в своей области".

    Илон Маск, глава Twitter (недоступной в КНР), совершил свой первый визит в Китай более чем за три года, воспользовавшись отменой ограничений из-за COVID-19. Пользователи китайских соцсетей с энтузиазмом следили за каждой минутой его пребывания в стране, а его посты в Weibo, как и в Twitter, набирали миллиарды просмотров.

    Илона Маска встретили почти как иностранного политического лидера, он удостоился приема у нескольких членов правительства в Пекине. Фотографии его приветственного ужина во вторник, на котором было 16 различных блюд, включая морепродукты, новозеландскую баранину и традиционную пекинскую соевую лапшу, быстро разлетелись по соцсетям. Многие интернет-пользователи не скрывали своего восхищения Маском, которого ласково прозвали "Брат конь" из-за первого символа его имени на китайском языке.

    Его самолет вылетел из Китая в четверг утром. "Для Маска нет стран на этой планете, только рынки для продажи его товаров, - написал один из пользователей. - Это именно тот безграничный капитализм, который он предсказал".

    Поделиться