01.06.2023 00:35
    Поделиться

    Минюст разработает стандарты бесплатной юрпомощи

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, наделяющую минюст полномочиями устанавливать стандарты оказания бесплатной юридической помощи. Работа юриста в рамках социальных программ должна быть не менее качественной, чем за высокий гонорар. Кроме того, проект разрешает государственным юридическим бюро привлекать к работе адвокатов.

    "Законопроект направлен на совершенствование системы бесплатной юридической помощи, - подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Министерство юстиции России активно работает над развитием системы правового просвещения граждан и государственной юридической помощи льготным категориям",.

    В 48 регионах страны бесплатную юридическую помощь в рамках государственных программ оказывают только адвокаты. В 8 субъектах действуют только государственные юридические бюро. В 33 субъектах реализуется смешанная модель: бесплатную помощь оказывают и государственные юрбюро, и адвокаты. По данным минюста, сейчас право на получение бесплатной юридической помощи в пределах госпрограмм имеют более 34 миллионов граждан. Но в прошлом году помощь была оказана только в 403 514 случаях. Законопроект предлагает создать условия для расширения применения смешанной модели оказания бесплатной юрпомощи, которая доказала свою эффективность. В условиях данной системы, по словам экспертов, работники бюро обеспечивают первичный прием граждан, а адвокаты привлекаются для представления интересов граждан в судах и других государственных органах. Владимир Груздев также подчеркнул, что законопроект не обязывает регионы создавать госюрбюро. Предлагаемые нормы будут действовать там, где такие бюро уже созданы либо планируется их создание.

    Поделиться