01.06.2023 18:18
    Поделиться

    У владельцев холостого оружия осталось менее месяца на регистрацию его в Росгвардии

    Менее месяца осталось владельцам списанного оружия для того, чтобы зарегистрировать все свои стволы в Росгвардии. Под такой формулировкой в законе "Об оружии" подразумевается охолощенное, учебное и разрезное. Проще говоря, речь идет о холостом оружии, неспособном производить выстрелы. В основном такие стволы используют в культурных (кино, театр, музыкальные видеоклипы) и образовательных (стрелковые клубы, уроки по ОБЖ и прочее) целях. В последнее время снимать в своих роликах такое оружие полюбили и многочисленные блогеры.

    До 29 июня прошлого года все это оружие, прозванное в народе пугачами, не подлежало какому-либо учету и свободно продавалось. Но с этого дня вступили в силу поправки, обязывающие и владельцев списанного оружия регистрировать свои стволы в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства. Изменения понадобились из-за частого использования такого оружия для совершения преступлений.

    Холостое оружие часто использовалось для грабежей, нередко применялось хулиганами. К примеру, одно время стражи правопорядка активно боролись с таким явлением, как стрельба на свадьбах, когда из кортежей прямо посреди городов гости молодоженов начинали палить в воздух. Когда же их задерживали, оказывалось, что и предъявить им кроме хулиганства нечего, поскольку стреляли из холостого оружия.

    Еще одна весомая причина для введения подобных поправок - переделка холостого оружия в боевое. "Более 80 процентов изъятого огнестрельного оружия является списанным оружием, переоборудованным в боевые аналоги", - говорилось в пояснительной записке.

    "С 29 июня 2022 года запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом уполномоченного органа в сфере оборота оружия", - заявили в Росгвардии, уточнив, что граждане, ставшие владельцами списанного оружия до этой даты, обязаны уведомить об этом до 29 июня 2023 года. Тем же, кто приобрел такие стволы после 29 июня прошлого года, дается две недели на постановку на учет своего оружия. Помимо этого, о продаже, дарении, краже или пропаже списанного оружия также впредь необходимо уведомлять Росгвардию.

    Для того же, чтобы не создавать очереди в кабинетах отделов лицензионно-разрешительной работы и для удобства владельцев такого оружия, функцию уведомления добавили на Госуслуги.

    Для заполнения формы требуется войти в личный кабинет на сайте, через поискового робота или в перечне предоставляемых услуг нужно найти формулировку "Подача уведомления о приобретении, продаже или дарении списанного оружия". Затем, следуя инструкции, заполнить поля данных и прикрепить сканированные копии всех имеющихся документов. По завершении операции сайт выдаст сообщение об успешном прохождении процедуры.

    Впрочем, о лицензиях на подобное оружие речи не идет, только учет. Поправки должны сыграть профилактическую роль. Чтобы поменьше пугачей попадало в преступный мир.

    Поделиться