01.06.2023 04:00
    Поделиться

    Работающим пенсионерам предложили увеличить оплачиваемый отпуск до 35 дней

    Основной ежегодный оплачиваемый отпуск работающих предпенсионеров и работающих пенсионеров предложили увеличить на 7 календарных дней. Таким образом вместо 28 календарных дней он должен увеличиться до 35 дней.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Заключение на законопроект, разработанный депутатом Государственной Думы, первым заместителем фракции ЛДПР Сергеем Леоновым, должна дать Российская трехстороняя комиссия. Документ имеется в распоряжении "Российской газеты".

    По мнению парламентария, именно эти категории граждан нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Неделя отпуска лишней не будет - это поможет восстановить силы и укрепить здоровье.

    В то же время, как отмечает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, предложение о дополнительных днях отпуска для предпенсионеров и работающих пенсионеров не учитывает реакцию работодателей.

    - Это для них означает необходимость поиска дополнительных рабочих рук на период отпуска таких сотрудников, рост расходов на оплату отпускных. В экономическом смысле увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска приведет к росту себестоимости продукции и услуг, что в условиях ограниченного потребительского спроса прямая дорога к снижению прибыли или падению объемов производства,- считает эксперт. Вряд ли такая перспектива обрадует бизнес, добавляет он.

    - Обратной стороной медали будет поддержание эйджизма в отношении работников старших возрастов и снижение спроса на их труд. Сейчас рынок труда стал более лоялен для предпенсионеров, поэтому надо с большой осторожностью относиться к процессу формулирования дополнительных обязательств для бизнеса, чтобы не разрушить тонкую материю перехода к новой культуре взаимоотношений между возрастными работниками и работодателями, - подчеркивает Сафонов.

    Напомним, что сегодня работающие пенсионеры могут увеличить продолжительность своего отпуска. Всем работающим пенсионерам могут дополнительно дать 14 дней отпуска. А работающим пенсионерам-инвалидам до 60 дней. Правда такой отпуск не оплачивается.

    Поделиться