01.06.2023 21:05
    Поделиться

    Хенн Дагмар: В Германии сокращается число людей, желающих помогать Украине, но это ничего не меняет

    Когда слушаешь немецкого министра иностранных дел Анналену Бербок, складывается впечатление, что все население Германии однозначно на стороне Украины. Недавно она вновь заявила, что "каждый день войны только заставит нас лишь еще больше поддерживать украинцев". А эксперт по вопросам обороны от Свободной демократической партии Германии (СвДП, FDP) Александер Мюллер уже высказался за поставки дальнобойных крылатых ракет Taurus, хотя украинцы еще даже не успели об этом заикнуться.
    Власти Германии вовсю обучают служащих ВСУ на передаваемых им танках Leopard (на фото), игнорируя, что немцы хотят не военной помощи Киеву, а переговоров о мире.
    Власти Германии вовсю обучают служащих ВСУ на передаваемых им танках Leopard (на фото), игнорируя, что немцы хотят не военной помощи Киеву, а переговоров о мире. / GettyImages

    Однако в реальности все выглядит иначе. В ходе прошлогоднего опроса 38 процентов немцев придерживались мнения, что федеральное правительство недостаточно поддерживает Украину. В январе этого года так думали лишь 25 процентов жителей ФРГ, а 26 процентов утверждали, что поддержка Киева вооружениями зашла слишком далеко. Опрос проводился еще до решения о поставках Украине танков Leopard. Два месяца спустя доля немцев, которые все еще хотят увеличивать поставки оружия Киеву, упала до 16 процентов, а тех, кто выступает против дальнейших поставок, выросла до 34 процентов. В то же время 53 процента заявили, что дипломатические усилия, предпринимаемые для урегулирования, явно недостаточные.

    Конечно, свою роль тут мог сыграть и тот факт, что поставляемое Киеву вооружение становится все более опасным и шаг за шагом приближает Берлин к непосредственному участию в конфликте. Германия как всегда разделилась - на востоке страны, где жители контактировали с реальными русскими, а не с их искаженными образами, привнесенными из Голливуда, готовность следовать нарративу НАТО оказалась изначально значительно ниже.

    Последний опрос показывает, что тенденция последних месяцев может действительно склонить большинство немцев на другую сторону. Так, на прошлой неделе на вопрос, нужно ли поставлять Украине крылатые ракеты Taurus, лишь 25 процентов респондентов ответили утвердительно, 66 процентов высказались однозначно против.

    Но перспективы того, что эти изменения в настроениях жителей ФРГ затронут сферу реальной политики, на данный момент невелики. В конце концов, все помнят, как Бербок еще в прошлом сентябре сказала, что поддерживает Украину, и ей "все равно, что думают об этом ее немецкие избиратели".

    Кстати

    Правительство ФРГ подтвердило выделение Украине 57 миллионов евро на закупку новых немецких беспилотников. Заказ планируют передать Киеву к началу 2024 года.

    Поделиться