01.06.2023 17:39
    Поделиться

    На улице Дружбы: Белгородских детей вывезли из-под обстрелов в лагерь под Воронежем

    Три сотни школьников с приграничной территории разместили в загородном лагере близ Семилук. Их родные места в Шебекинском и Грайворонском округах почти ежедневно подвергаются обстрелам ВСУ. Белгородские власти попросили о помощи коллег из соседних регионов. Первыми откликнулись в Воронеже. И уже 31 мая ребята прибыли сюда на отдых.

    Женя, Ваня, Алена и Ярик старательно выводят на новеньком асфальте слово "Ландыш" - название лагеря.

    - Буква "Д" у тебя корявая какая-то, дай поправлю, - бойкая и самая младшая из компании Алена выхватывает мелок у Ярика и хочет исправить надпись.

    А мальчишки, хитро переглянувшись, хлопаются животами на свой шедевр с криками: "А не дадим и так красиво". Куча-мала начинает дружно смеяться.

    Эта озорная четверка и еще 296 девчонок и мальчишек приехали из Белгородской области сутки назад. Уставших с дороги ребят встречали и веселили ростовые куклы и вожатые - студенты воронежского педуниверситета. Наутро отдохнувшие дети готовы были развлекать всех сами.

    - А я вообще-то вратарь и могу научить вас футбольным приемчикам, - не без гордости говорит мне Ваня, увидев, что я в кроссовках, а не в туфлях, как другие гости лагеря. - Вот так чуть сзади снимаете кроссовок и пяткой прижимаете. Накидываете, обувь летит, отвлекает соперника, а мяч к своим уходит.

    Только погружаюсь в тонкости спорта, как слышу сзади звонкий голосок, почти как из фильма.

    - А что это вы тут делаете и о чем говорите? - спрашивает белокурая девчушка с красивым именем Милица. - А я бы тоже научила вас! На саксофоне играть. Да только инструмент дома остался…

    Не успели ребята из десятого отряда загрустить при упоминании о доме, как вожатые позвали их на обед.

    До 31 мая ДОЛ "Ландыш" мог принять 200 человек, но к приезду белгородских детей здесь установили два новых быстровозводимых корпуса. И теперь среди рослых дубов и берез, недалеко от реки Дон будут 21 день жить, играть и дружить 300 ребят.

    - Вот эту дорожку вдоль новых корпусов мы назвали "улицей Дружбы" в честь наших белгородских гостей. Асфальт, как видите, здесь только уложили, цветы посадили и даже новые коммуникации протянули. А коллектив был и есть - замечательный. Что еще нужно для хорошего детского отдыха? В воскресенье, 4 июня, в честь открытия первой смены, даже необычные десерты включим в меню, - смеется директор лагеря Александр Тарханов.

    Проходящие мимо ребята из старших отрядов, услышав о десерте, заметно оживляются: "Заживе-е-ем!" - а девчонки ернически предупреждают: мол, тогда вообще на кроватях помещаться не будете.

    Белгородские парни, действительно, на голову выше многих вожатых, но детского озорства в них хоть отбавляй.

    - Нас очень порадовало то, что ребята дружные. С удовольствием подключились к лагерным мероприятиям, мастер-классам. Сегодня пройдет конкурс талантов, потом дискотека, которую так ждут и любят все от мала до велика, - делится вожатая Татьяна Мелещенко.

    Поздравить белгородских ребят с Днем защиты детей в "Ландыш" приехал губернатор Воронежской области Александр Гусев и чиновники регионального правительства. Они осмотрели корпуса, пообщались с детьми и вожатыми.

    - Скажу по секрету: если что-то будет нужно, можно смело обращаться к директору, он для вас тут самый настоящий волшебник, - сказал Гусев.

    А "волшебник" Тарханов парировал: "На вертолете прилететь не обещаю. Но вот мороженое 4 июня, в официальный день открытия смены, будет!"

    А еще первого июня прямо на территории "Ландыша" прошло совещание участников пилотного проекта по модернизации инфраструктуры детского отдыха за счет строительства быстровозводимых корпусов. Всего к конференции под руководством спикера Совфеда Валентины Матвиенко подключились 15 регионов.

    После официальных докладов 12-летние Сергей Боровской из белгородского Шебекина и Аня Роева из воронежских Семилук поблагодарили взрослых за свой беззаботный летний досуг. Они подготовили специальную открытку для Валентины Матвиенко и обещали отправить ее по почте.

    - Мы сделали аппликацию с ландышем - символом лагеря. Цветок красивый и редкий, он растет в наших лесах. И мы здесь, как ландыши, - о нас заботятся, нас охраняют, - не по-детски серьезно заключили ребята.

    Поделиться