01.06.2023 12:02
    Поделиться

    О чем рассказал москвичам разведчик-нелегал, герой Республики Куба

    Герой Республики Куба, разведчик-нелегал кубинской разведки Херардо Эрнандес Нордело встретился с московской общественностью. Сейчас он - национальный координатор Комитета защиты кубинской революции. Эрнандес Нордело был членом знаменитой так называемой "Кубинской пятерки", куда входили еще 4 сотрудника спецслужб Острова Свободы.
    Иван Мудров

    Члены "Кубинской пятерки" проникли в американо-кубинские организации, которые стремились свергнуть правительства Кастро путем террористических действий против этой страны. Так, в период между 1959 и 1997 годом США провели 5780 террористических актов против Кубы, с 1959 по 2003 год они подвергли аресту 61 самолет и корабль этой страны, с 1961 по 1996 год с морских судов было обстреляно 67 экономических объектов. По имеющимся данным из западных источников, ЦРУ руководило 299 военизированными группировками численностью в 4000 человек, ответственными за сотни убийств мирных кубинских граждан.

    Внедрившиеся в эти антикубинские организации Херардо Эрнандес Нордело и его товарищи собирали информацию о готовящихся терактах против Кубы, что помогло предотвратить их совершение.

    Однако в сентябре 1998 года они были арестованы ФБР, обвинены правительством США и осуждены судом присяжных в Майами в июне 2001 года. Трое из "Кубинской пятерки" были приговорены к пожизненному заключению, а двое - к 15 и 19 годам тюрьмы.

    С момента задержания в мире поднялась кампания за их освобождение. Был создан международный комитет за освобождение "Кубинской пятерки". В него вошли лауреаты Нобелевской премии мира и литературы, актеры Франции и США, публицисты, писатели, бывший министр юстиции США Рамсей Кларк, музыкант и правозащитник Гарри Белафонте, архитектор Оскар Нимейер… В США была создана и активно действовала организация "Национальный комитет за освобождение "Кубинской пятерки". В России акции в поддержку "кубинской пятерки" активно проводили члены созданного "Комитета борьбы против блокады Кубы" и другие организации.

    На родине члены "пятерки" были возведены правительством Кубы в ранг героев как люди, пожертвовавшие своей свободой ради безопасности страны.

    7 октября 2011 года на свободу был отпущен Рене Гонсалес, первый из осужденных, который провел в американской тюрьме 13 лет. 27 февраля 2014 года освобожден Фернандо Гонсалес, а 17 декабря 2014 года президент Кубы Рауль Кастро объявил об освобождении и прибытии на Кубу Рамона Лабаньино, Герардо Эрнандеса Нордело и Антонио Герреро.

    Во время встречи Херардо Эрнандес Нордело тепло поблагодарил собравшихся представителей российских организаций, которые долгие годы поддерживали борьбу за освобождение "пятерки". Гость детально рассказал о сегодняшней обстановке на Кубе. Подробно остановился на работе Комитета защиты революции, который он возглавляет, и продекламировал строки стихов на русском языке.

    Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья, представители кубинских и российских общественных и ветеранских организаций.

    Поделиться