01.06.2023 16:17
    Поделиться

    Собянин открыл детский корпус ММКЦ "Коммунарка"

    Мэр Москвы Сергей Собянин 1 июня, в День защиты детей открыл детский корпус многопрофильного клинического центра Коммунарка.

    Всего три года прошло с открытия первой очереди городской больницы в Новой Москве. За это время медцентр в Коммунарке не только стал известен всей России, встретив первым в стране пандемию коронавируса, но и превратился в настоящий город здоровья. И вот сегодня произошло новое открытие - семиэтажного детского корпуса на 240 коек.

    Осмотрев новостройку, мэр Собянин сказал: "Несколько лет назад на этой территории был пустырь. Невозможно было представить себе, что тут вырастет один из самых лучших медицинских комплексов страны. Мы подходим к завершению его строительства, рядом достраивается еще лучевой центр, и на этом создание функциональных зданий будет закончено. А сегодня мы запускаем тут одну из самых лучших детских клиник не только нашего города, но и страны, где есть все возможности для лечения маленьких пациентов - самое современное диагностическое оборудование, уникальные операционные и многое другое. Обслуживаться здесь будут не только жители Новой Москвы, но и прилегающих к ней районов".

    Поздравив мам, врачей и всех собравшихся с Днем защиты детей, Собянин добавил, что новая клиника будет лучшим подарком маленьким москвичам. Солидарна с мэром и медсестра специализированной бригады детской помощи Троицкой подстанции скорой помощи Ольга Голощапова. "Мы очень рады тому, что у нас появилась такая больница, - рассказала она "РГ". - Сможем теперь доставлять сюда заболевших детишек буквально за 5-10 минут. Прежде на дорогу до центра Москвы, где находятся главные детские стационары столицы, уходило по 30-40 минут, а ведь помощь иногда нужна немедленно".

    В том, что помощь здесь будет оказываться действительно на самом высоком уровне, можно не сомневаться. Во всех отделениях клиники установлено самое лучшее, самое современное оборудование. "У нас МРТ экспертного класса, с его помощью можно проводить весь спектр исследований, который может потребоваться детям: головного мозга, сосудов, органов малого таза и других, - рассказал зав. отделением лучевой диагностики Владимир Барский. - Он синхронизирован со специальными датчиками, и мы видим, как бьется сердце, какой кровоток у ребенка. А для диагностики самых маленьких, которым не прикажешь, как вести себя во время обследования, при этом оборудовании есть наркозный аппарат".

    Свои новшества - в отделении реанимации недоношенных новорожденных. "У нас установлены японские кювезы. В отличие от других зарубежных, они мгновенно набирают нужную для малыша температуру и влажность, сохраняя их даже тогда, когда кювез открыт, - рассказала "РГ" зав. отделением Мария Траубе. - Это дает возможность офтальмологам, например, при необходимости сделать операцию прямо в кювезе".

    Ну и, конечно, комфорт класса люкс - и для маленьких пациентов, и для их родителей. Язык не поворачивается назвать палатами эти веселые комнаты на троих с расписанными стенами, хорошей мебелью, где на кроватях даже белье постелено с детскими рисунками. Огромные окна на улицу, и - что интересно - из каждой палаты окно выходит еще и в коридор. Идут врач или медсестра мимо и видят, что происходит у пациентов, кому нужна помощь. Возле каждой кровати - инфузомат: на случай, если потребуется капельница, подведенный кислород, тревожная кнопка. Ну, а душевые и туалеты по размеру, пожалуй, больше, чем еще недавно были у многих из нас в кухнях хрущевок.

    Есть в каждом отделении игровые комнаты с множеством игрушек и телевизором, настроенным на детскую программу - они больше похожи на детские площадки в московских парках. "У нас дети не будут бояться врачей в белых халатах,- поделилась планами заведующая лор-отделением Вера Грабовская. - Мы им сразу объясним, что здесь все, как в детском саду, только с лечением".

    Вся больница, расписанная сюжетами из мультсериала "Оранжевая корова", и правда с первых шагов может показаться детям знакомым и очень теплым домом.

    Конкретно

    В новом детском корпусе будут работать диагностические отделения - лучевой, функциональной диагностики, УЗИ и эндоскопии. Кроме того, здесь находятся отделения травматологии и ортопедии, хирургии с койками уроандрологии, педиатрии с койками нефрологии и гастроэнтерологии, оториноларингологии, операционный блок и экспресс-лаборатория, а также семь операционных.

    Чтобы потоки больных не пересекались, для экстренных пациентов организован "теплый" въезд на две машины скорой помощи и шесть приемно-диагностических боксов, в которых будет осуществляться осмотр и диагностика детей по принципу "врач к пациенту". Дети, поступающие на плановую госпитализацию, и их родители будут проходить в корпус через отдельный вход. И, наконец, для самых маленьких оборудован въезд на одну машину скорой помощи и два приемно-диагностических бокса с лифтом в отделение реанимации или патологии новорожденных.

    Поделиться