01.06.2023 08:43
    Поделиться

    Собянин: Первый день лета. Что Москва приготовила для детей на каникулы?

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ребят и их родителей с первым днем лета - Днем защиты детей. В своем личном блоге он рассказал, как школьники столицы смогут интересно и с пользой для здоровья провести летние каникулы в городе.

    Московские парки, библиотеки, музеи, спорткомплексы приготовили для них обширную программу различных занятий и развлечений. Такие центры можно найти в шаговой доступности от дома практически в каждом районе Москвы. Например, в Гончаровском парке по выходным будут проходить занятия по брейк-дансу и хип-хопу, а также запланирован цикл занятий по лепке.

    В этнографической деревне Бибирево и в парке "Ходынское поле" ребята смогут посещать занятия по капоэйре - бразильской спортивной гимнастике.

    Бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному и художественному творчеству "Вместе с мамой" проходят в парке "У Джамгаровского пруда".

    В ландшафтном парке "Митино" работает Школа юного археолога, в которой проходят занятия по стрельбе из лука и бою на мечах.

    Проект "Балконика" в Перовском парке - отличная возможность почувствовать себя на даче, находясь в мегаполисе. Желающие могут поучаствовать в высадке овощей, ягод, цветов, лекарственных и декоративных трав. Обучать посеву и уходу за посадками будут и в "Зеленой школе мельника Кузьмы" в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".

    Занятия по живописи будут проходить в зоне отдыха "Терлецкая дубрава", в беседке в парке Дружбы, парке "Кузьминки", Московской усадьбе Деда Мороза и усадьбе Люблино.

    В парке "Фили" работает бесплатная школа саберфайтинга - артистического фехтования.

    В усадьбе Воронцово дети бесплатно изучают иностранные языки - английский и китайский. Кроме того, здесь будут проходить занятия по хореографии и гимнастике.

    Испанский язык можно подучить в саду "Эрмитаж".

    В парке "Сокольники" на территории скейт-парка до сентября будут проходить занятия по скейтбордингу.

    А актерское мастерство и технику речи этим летом будут осваивать дети в актовом зале парка "Кузьминки".

    В зоне отдыха "Левобережье" на площадках для пляжных видов спорта по выходным проходят бесплатные тренировки по тэг-регби, а также познавательные экологические прогулки и занятия в экомастерской.

    При желании у родителей есть возможность записать ребенка на одну из платных программ полного дня, которые будут открыты этим летом в парках. Режим работы и продолжительность тематических смен варьируются в зависимости от парка, но везде для ребят подготовлены грамотно составленные развлекательные и развивающие программы. В рамках некоторых программ предусмотрено пятиразовое питание.

    На базе Музея Победы для школьников будет работать городской летний клуб дневного пребывания "Лето Побед" (в первую очередь участниками клуба станут льготные категории школьников).

    На летние образовательные программы школьников приглашает и Московский дворец пионеров. Дети смогут посетить полноценные профильные смены и краткосрочные программы, в том числе по развитию гибких навыков, изучению иностранных языков, программированию и радиоэлектронике, декоративно-прикладному творчеству и сценическому искусству, судо- и авиамоделированию.

    В Морском центре имени Петра Великого Московского центра "Патриот.Спорт" для юных москвичей пройдут "Каникулы с пользой": занятия по гребле на шлюпках и управлению парусной яхтой, мастер-классы по основам морского дела и живописи, спортивные игры и соревнования.

    Много мероприятий, в том числе и для детей и их родителей, пройдет в рамках празднования 100-летия Московского спорта: нас ждут профессиональные и любительские турниры, фестивали, дни и недели спорт

    С 1 июня в библиотеках и культурных центрах стартует очередной сезон проекта"КультЛето".

    В течение трех месяцев пройдет более 930 интенсивов по различным направлениям: изобразительное искусство, хореография, иностранные языки, декоративно-прикладное творчество, актерское мастерство, фотография, поделка, танец, музыкальное произведение, постановка, видео, литературное произведение, продукт и многое-многое другое.

    И еще уже в четвертый раз этим летом в городе будет организована "Московская городская программа летнего чтения". Библиотеки Москвы предлагают ребятам прочесть несколько книг и написать о них отзывы в специальных читательских дневниках. В этом году темой программы выбрана "Земля со всех сторон". Также ребят ждут экскурсии, подготовленные Музеем космонавтики и музеем-заповедником "Царицыно".

    Подготовили программу на лето и более 40 московских школ искусств. В летних школах можно будет поучаствовать в мюзикле или джем-сейшене (импровизация на заданную тему), освоить новые музыкальные инструменты, создать собственный трек, обучиться основам театрального мастерства, самостоятельно изготовить декорации, сняться в короткометражном фильме и выйти на сцену в качестве юного актера, изучить историю живописи и стать участником плэнеров в красивых местах столицы.

    Для подростков, ищущих сферу для своего будущего карьерного развития, организован спецпроект "Лето моей карьеры". Он познакомит ребят с самыми востребованными специальностями города.

    Ребята попробуют свои силы в профессиях оператора "Умного дома", 3D-проектировщика, ИТ-специалиста, дизайнера интерьера, специалиста по кибербезопасности, архитектора, специалиста сервиса Московского транспорта. Подростки смогут примерить на себя и роль предпринимателя. Стартует запись для регистрации в проекте "Лето моей карьеры" сегодня.

    Поделиться