01.06.2023 12:24
    Поделиться

    Суд впервые оштрафовал WhatsApp на 3 млн рублей за информацию о продаже "Лирики"

    Мировой судья впервые оштрафовал на 3 миллиона рублей компанию WhatsApp LLC за отказ удалить информацию о препарате "Лирика".

    Из оглашенных материалов дела следует, что сотрудник Росздравнадзора нашел чат в WhatsApp, в котором предлагалось купить "Лирику" через закладку или с помощью доставки такси. "Лирика" является антидепрессантом. Лекарство не считается наркотиком, но его оборот на территории РФ ограничен.

    Информация была передана в Роскомнадзор, который потребовал от руководства компании Meta Platforms (признана в РФ экстремистской, деятельность в России запрещена) удалить этот чат. Однако данное требование было проигнорировано, чат не был удален. После этого было возбуждено дело об административном правонарушении.

    Как сообщает ТАСС, компания WhatsApp LLC была признана виновной и оштрафована на 3 миллиона рублей. Представители мессенджера в судебное заседание не явились, хотя и были извещены в установленном порядке.

    Ранее WhatsApp штрафовали на 4 и 18 миллионов рублей за отказ локализовать в РФ персональные данные российских пользователей.

    Поделиться