01.06.2023 09:53
    Поделиться

    Житель Бурятии предстанет перед судом за убийство 20-летней давности

    В Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве, совершенном 21 год назад.

    Как передали в пресс-службе регионального СУ СК, преступление произошло 28 сентября 2002 года в городе Гусиноозерск. Тогда во дворе одного из домов между двумя малознакомыми мужчинами завязался конфликт, в ходе которого один из участников стал выталкивать оппонента за пределы ограды.

    "В этот момент обвиняемый разозлился, достал из-за пазухи куртки заряженное огнестрельное оружие и произвел два выстрела: один в область грудной клетки, второй - в область головы 27-летнего потерпевшего", - говорится в сообщении ведомства.

    После содеянного злоумышленник разобрал ружье на три части, а затем выкинул приклад, цевье и ствол в провалы шахтерского котлована.

    Преступление долгие годы оставалось нераскрытым. На допросе фигурант участвовал в качестве свидетеля, заявляя о своей непричастности. Позже он выдвинул версию, что убийство совершил другой человек, которого уже нет в живых.

    Установить реальные обстоятельства случившегося помог полиграф. Психофизиологическое исследование выявило реакции подозреваемого, подтверждающие, что он обладает детальной информацией о произошедшем. В ходе допроса мужчина признался и раскаялся в содеянном.

    В настоящий момент материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться