01.06.2023 17:37
    Поделиться

    Экс-замминистра культуры Оренбургской области вменили еще пять эпизодов взяток

    Пять дополнительных эпизодов взяточничества вменяют подозреваемому в коррупции экс-замминистра культуры Оренбургской области Анатолию Чахееву. Теперь общая сумма полученных им взяток превышает 1,5 миллиона рублей, считают следователи. Возбуждено еще пять уголовных дел, сообщает пресс-служба Следственного управления СК по региону.

    Ранее сообщалось, что в отношении бывшего заместителя министра культуры Оренбургской области по материалам регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело о получении должностным лицом взятки в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    По данным следствия, в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года подозреваемый, занимая должность заместителя министра культуры Оренбургской области, лично получил от директора одной из строительных организаций взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера и иного имущества в общей сумме свыше 400 тысяч рублей за общее покровительство предпринимательской деятельности последнего по проведению строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта "Культура". Чахеев был задержан 8 ноября 2022 года, спустя несколько дней его уволили с должности замминистра.

    В ходе расследования вскрылись дополнительные факты получения фигурантом взяток в крупном и значительном размерах: их платили работник коммерческой организации и предприниматель, осуществляющие деятельность по поставке товаров и выполнению работ для учреждений, работающих в сфере культуры. Было возбуждено еще пять уголовных дел.

    Поделиться