01.06.2023 08:01

Эксперты подсчитали, в каких городах легче накопить на квартиру

Самые доступные однокомнатные квартиры в пересчете на среднюю зарплату в регионе - на вторичном рынке в Тюмени, Челябинске и Красноярске. К таким выводам пришли эксперты "Авито Недвижимости", сопоставив данные Росстата о средней зарплате и собственные данные о стоимости жилья в трех десятках крупных городов страны.

Кирилл Каллиников/РИА Новости

В среднем по России "однушка" на первичном рынке обходится в 78 месячных зарплат (6,5 года работы) при средней стоимости такой квартиры в 5,1 млн рублей и усредненной зарплате в 65 338 рублей. На вторичном рынке - в 57 окладов (5 лет работы) при средней стоимости квартиры в 3,7 млн рублей.

Интересно, что Москва не вошла в топ-5 городов с наибольшим количеством зарплат для покупки "однушки". И на первичном, и на вторичном рынках жилья она занимает лишь 8 место по данному показателю.

Быстрее всего могут приобрести собственную "однушку" на вторичном рынке жители Тюмени. Им понадобится лишь 46 средних по региону зарплат (менее 4 лет работы). Также в топ-3 по этому показателю входят Челябинск (52 зарплаты) и Красноярск (54 зарплаты). В европейской части России меньше всего средних зарплат потратят жители Перми (62). На другом конце списка - Сочи, где на "однушку" требуется 159 зарплат, Казань и Барнаул (94 и 90 зарплат соответственно).

На первичном рынке самые доступные с учетом местных зарплат "однушки" также находятся в Тюмени (49 зарплат). В тройку лидеров входят также Красноярск (66 месяцев) и Саратов (68 зарплат). Рекордсмены опять же жители Сочи (196 зарплат), долго копить на новую квартиру придется также в Казани (134 зарплаты) и Краснодаре (120 зарплат).

Несмотря на то, что в пересчете на среднюю зарплату региона жилье в новостройках обычно стоит чуть дороже "вторички", ситуация выравнивается за счет более выгодных ставок по ипотеке, отмечает коммерческий директор "Авито Недвижимости" Николай Попов.

Похожие подсчеты делали недавно для двухкомнатных квартир эксперты портала "Мир квартир". По их данным, доступнее всего "двушки" для жителей Мурманской области (нужно копить лишь 5,1 года), а также для жителей Ямало-Ненецкого АО (5,3 года), Республики Коми (5,6 года), Еврейской АО (5,7 года) и Тюменской области (5,8 года).

Менее всего двухкомнатные квартиры доступны в Крыму, где на них придется откладывать средства долгих 22,1 года, и в Севастополе, в частности - 17,9 года. На полуострове низкие зарплаты и очень высокие цены на недвижимость, разогретые курортниками из других регионов. В числе территорий, которым также не слишком повезло, находятся Краснодарский край (15,4 года), Карачаево-Черкесия (15,2 года), Чечня (14,6 года), Нижегородская (13,8 года), Калининградская область (13,8 года), Дагестан (13,3 года) и Санкт-Петербург (13,2 года).

В среднем, подсчитали эксперты портала, россиянин может накопить на двухкомнатную квартиру в новостройке ценой 6 369 604 рубля за 8,3 года. И это на три года больше, чем в 2019 году, отмечал гендиректор портала Павел Луценко.