01.06.2023 09:39
    Поделиться

    В Ижевске врачи нашли у пациента пулю в голове

    52-летний мужчина, ветеран боевых действий, обратился в больницу с жалобами на нарушение дыхания из-за искривления носовой перегородки после травмы. Перед операцией врачи сделали пациенту спиральную компьютерную томографию (СКТ) и увидели на снимке инородное тело, о котором человек не знал, сообщили в минздраве Удмуртии.

    Нейрохирурги определили, что инородный предмет - боевая пуля, которая находится в мозге мужчины более 30 лет. Пуля застряла в средней черепной ямке, и никак не мешала бывшему военному вести обычный образ жизни.

    - Можно было бы попробовать извлечь инородное тело, но так как пациента оно не беспокоит, нейрохирурги приняли решение трепанацию не проводить и разрешили проведение операции по исправлению носовой перегородки, - рассказала заведующая ЛОР-отделением 1 РКБ, главный оториноларинголог Удмуртии Сусанна Арутюнян.

    Врачи успешно восстановили мужчине носовое дыхание, а это очень важно для полноценной жизни, даже с пулей в голове, добавила Арутюнян. Сейчас пациент выписался из больницы. Медики рекомендовали ему не проводить МРТ и регулярно наблюдаться у специалистов.

    Поделиться