01.06.2023 15:55
    Поделиться

    В Удмуртии неонатологи спасли новорожденного весом меньше полкилограмма

    В Удмуртии врачи спасли новорожденного весом меньше полкилограмма. Младенца выходили специалисты первой республиканской клинической больницы. Для них это был уникальный случай - малыш родился на 27-ой неделе и весил всего 470 граммов.
    Пресс-служба минздрава Удмуртии

    Ребенок появился на свет в начале апреля вместе с братом-близнецом. Второй новорожденный весил в три раза больше, и его вместе с мамой перевели в обычное отделение. Недоношенный малыш оказался в реанимации. Врачи пояснили, что по мировой статистике выживает лишь пять процентов рожденных на таком сроке и с такой низкой массой тела.

    "За жизнь 470-граммового крохи, величиной с котенка, боролась высококвалифицированная команда врачей и медицинских сестер. Сразу после рождения ему оказывалась высокотехнологичная щадящая медицинская помощь. Все это время ребенок находился на неинвазивной искусственной вентиляции легких с постепенным смягчением параметров", - рассказала первый вице-премьер правительства республики, курирующая здравоохранение, Эльвира Пинчук.

    По информации Пинчук, сегодня доктора отключили малыша от дополнительной респираторной поддержки. Сейчас мальчик, который набрал уже больше килограмма веса, переведен к брату и маме. Но по-прежнему остается под пристальным наблюдением специалистов.

    Поделиться