01.06.2023 07:00
    Поделиться

    С 1 июня по всей стране заработали отделения фонда "Защитники Отечества"

    Возвращаясь из отпуска, от Ростова-на-Дону ехал в поезде до Москвы вместе с комбатом, майором Эльгамом. Азербайджанец, коренной житель Дагестана, окончил военное училище в Челябинске, служил в Приморье, сравнительно молодой отец троих... Он не видел их год, и был рад, что наконец-то выпал отпуск и он обнимет их. В долгом разговоре под стук колес спросил его: "А что во время спецоперации его больше всего успокаивает?" - "Жизнь", - рассмеявшись, ответил он. Затем, подумав, сказал: "А вообще-то забота о моей семье. Когда знаешь, что с ней все будет хорошо, служить легко, на душе спокойно..."
    30 мая 2023. Екатеринбург. Желающих обратиться в филиал фонда уже в день его открытия было много.
    30 мая 2023. Екатеринбург. Желающих обратиться в филиал фонда уже в день его открытия было много. / Татьяна Андреева

    И в день открытия отделений Государственного фонда "Защитники Отечества" вспомнил слова этого участника спецоперации, убедившись еще раз в его правоте. Корреспонденты "РГ", побывавшие там, отмечают прежде всего царящую в них атмосферу. Специалисты помогут тут не только участникам СВО пройти реабилитацию, получить нужные лекарства и психологическую помощь, оформить технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, но и их жены, дети и родственники окружены вниманием и заботой. Для персонального их сопровождения сформирован штат координаторов, прошедших специальное обучение, чтобы необходимая помощь доходила до каждого человека быстро и без волокиты.

    Когда знаешь, что с семьей все хорошо, служить легко, на душе спокойно

    - В отделении фонда у нас все очень удобно устроено, - говорит жительница Ханты-Мансийска супруга мобилизованного Яна Симонова. - Можно прийти, оставить ребенка в игровой комнате, проконсультироваться, пообщаться с женами военных, их матерями. И, конечно, поддержать друг друга.

    Работа в некоторых отделениях фонда построена по принципу "одного окна". Для консультаций можно позвонить по телефону, а, к примеру, в Свердловской области также и связаться через группу "Защитники Отечества. Свердловская область" в "ВКонтакте", "Одноклассниках" и Telegram.

    - Наш филиал фонда - это дом помощи и заботы, где рады участникам СВО и их семьям, где их ждут, где они всегда найдут дружеское плечо, - подчеркнула его руководитель в Кемерово Лариса Конышева, мать погибшего офицера.

    И еще одна забота - привлечение ветеранов к общественным проектам, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

    Поделиться