01.06.2023 12:51
    Поделиться

    Кузбасские предприятия расширили поставки продукции для фронта и ДНР

    В Кузбассе готовят отраслевой заказ на пошив тактических накидок для участников специальной военной операции. Это лишь часть помощи фронту и новым российским территориям.
    На изготовление воинского обмундирования и экпировки ряд кузбасских предприятий переориентировался еще в прошлом году
    На изготовление воинского обмундирования и экпировки ряд кузбасских предприятий переориентировался еще в прошлом году / Татьяна Кравченко

    Накидки, выпуск которых освоили в городе Белово, - легкие, многослойные и универсальные. Фольгированный слой не только позволяет согреться в полевых условиях, но и на некоторое время обеспечивает защиту от квадрокоптеров с тепловизорами. Кроме того, изделие-трансформер легко превращается в подушку или спальный мешок. Инновационную продукцию начали шить и в цехе беловского предприятия, расположенном в Кемерове. В мае накидки доставили в составе очередной партии гуманитарного груза в Луганск.

    Увеличить объемы производства востребованной экипировки поможет государственный отраслевой заказ, который поручило разработать руководство Кемеровской области. Формированием системы таких заказов занимается рабочая группа, в которую входят представители региональных минпромторга, минэкономразвития, Кузбасского технопарка, ученые и другие специалисты. Региональный госплан даст предприятиям стабильную загрузку. В свою очередь бизнес гарантирует выпуск качественных товаров в необходимые сроки и по адекватной цене. К слову, государственным заказом в регионе обеспечат машиностроительный завод и фармацевтическую фабрику в Анжеро-Судженске.

    А на изготовление воинского обмундирования и других необходимых бойцам вещей ряд кузбасских предприятий переориентировался еще в прошлом году. Например, в Тайге, Новокузнецке и Осинниках начали шить спальные мешки, в Кемерове - дождевики и облегченные тактические носилки, в Белово - тельняшки, майки и футболки. Шапки, балаклавы, перчатки, рукавицы и носки для кузбасских мобилизованных выпускают предприниматели, специализировавшиеся до этого на медицинской, детской и спецодежде, школьной форме, спецовки, пуховиках и спортивных куртках. Когда власти поставили задачу обеспечить каждого мобилизованного земляка стандартным комплектом экипировки, ряд компаний кузбасского легпрома перешел на двухсменную работу, по ходу регулируя размерную линейку и меняя конструктивные особенности изделий.

    В условиях проведения специальной военной операции Кузбасс помогает и донецкой Горловке. Еще прошлым летом городу-побратиму шахтерского Прокопьевска поставили коммунальную спецтехнику. Комбинированные дорожные машины, собранные в Кемерове на базе КамАЗа, начали использовать для доставки жителям питьевой воды.

    - С водой в городе серьезные проблемы, - отметил глава Кузбасса Сергей Цивилев, лично посетивший Горловку этой весной. - Местная власть восстанавливает источники водоснабжения, разрушенные в ходе боевых действий, но воду необходимо развозить по всему городу, поскольку сети повреждены, а потери ресурса достигают от шестидесяти до восьмидесяти процентов. Все будем восстанавливать, закупаем для этого технику, поставляем трубы.

    Кстати

    Помощь из Кузбасса в Горловку идет с 2022 года в постоянном режиме. Как уточнил премьер-министр ДНР Евгений Солнцев, меньше чем за год было поставлено 130 единиц специальной техники. Масштабному восстановлению инфраструктуры и строительству мешают обстрелы. Но последствия атак противника стараются устранять оперативно.

    - После очередного попадания в тот или иной район сразу же выезжает ремонтная бригада. Выделяем средства на ремонт, а также на остекление окон. К слову, один из кузбасских предпринимателей открыл стекольный завод прямо в Горловке, - уточнил Сергей Цивилев. - Кроме того, принято решение восстановить к началу сентября пострадавшее здание коррекционной школы - независимо от того, начнутся ли в ней осенью занятия, - а также здания МФЦ и поликлиники. Еще одна проблема - дороги. Они без ремонта уже много лет, и передвижение тяжелой гусеничной техники только усугубило ситуацию. Поэтому решено поставить в Горловку асфальтобетонный завод и бетонно-растворный узел. Отправляем в Донбасс и специалистов-консультантов, а щебнем, песком, другими материалами и горючим дорожников поддерживает правительство ДНР.

    Поделиться