01.06.2023 12:04
    Поделиться

    Молодым специалистам АПК Омской области стали выплачивать подъемные

    Выпускники омских профильных вузов и ссузов, отправляющиеся на работу в села, могут рассчитывать на сумму до 500 тысяч рублей в качестве финансовой поддержки. Задача программы - стимулировать трудоустройство молодых специалистов в сельских районах и повысить общий образовательный уровень работников аграрной отрасли. В региональном бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено тринадцать миллионов рублей.

    Сегодня специалистов для АПК готовит не только Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ), но и 24 образовательных учреждения среднего звена. Тем не менее кадровый дефицит остается достаточно острым. Выпускники уезжают из региона, уходят в другие сферы деятельности - в частности, в "оборонку", где растет потребность в молодежи. Тем временем сельское хозяйство в Омской области тоже развивается динамично. Сегодня в АПК вакантными остаются шестнадцать тысяч рабочих мест.

    Самая высокая потребность - в специалистах среднего звена. Чтобы выйти из сложной ситуации, продвинутые предприятия начинают внедрять роботов.

    - В частности, сразу на нескольких фермах появились автоматизированные системы выпойки молодняка. Четыре робота успешно обслуживают пятьсот животных, заменяя телятниц. Очевидно, что это направление будет развиваться, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа. - Тем не менее молодое пополнение отрасли крайне необходимо. И мы рассчитываем, что новая мера региональной господдержки будет востребована и исправит положение.

    Введенная единовременная выплата доступна всем молодым специалистам в возрасте до 35 лет, трудоустроенным сельхозпроизводителями Омской области. Для дипломников с высшим образованием она составит 500 тысяч рублей, со средним специальным - 300 тысяч. Программа финансируется из региональной казны. Обратиться за поддержкой можно в течение трех лет после окончания учебного заведения. Семнадцать молодых аграриев это уже сделали и получили деньги.

    Действуют в регионе и другие стимулы для развития кадрового потенциала АПК.

    - Работодателю из средств бюджета возмещают девяносто процентов затрат предприятия на целевиков, практикантов, временно трудоустроенных студентов. Выплачиваются также региональные субсидии на переподготовку и повышение квалификации руководителей, специалистов и рабочих массовых профессий. Сельским новоселам возвращают семьдесят процентов расходов на строительство или приобретение жилья, - перечисляет Николай Дрофа. - Главное - создать на местах условия, привлекательные для молодых специалистов.

    Подбором кадров для отрасли активно занимается не только региональная служба занятости, но и недавно созданный в ОмГАУ Центр профориентации и трудоустройства выпускников. Здесь устраивают бесплатные образовательные циклы, тренинги, проводят ярмарки вакансий, встречи с работодателями. В вузе выходит газета "Лестница", где выпускники рассказывают о своей карьере. Есть собственный банк вакансий.

    В апреле-мае этого года на сайте центра было размещено три десятка предложений. Хозяйствам требовались инженеры, технологи, механизаторы, экономисты, цветоводы, ветврачи и зоотехники. Правда, только сорок процентов вакансий связаны с работой в Омской области. И условия неодинаковые - например, агроному на местной ферме предлагали оклад в сорок тысяч рублей, а на Камчатке - семьдесят тысяч (плюс жилье, оплата переезда, солидные подъемные, причем не только самому специалисту, но и его семье). Есть о чем задуматься.

    Год назад в ОмГАУ открыли еще одно новое направление - профессионалитет. Проект осуществляется совместно с университетским колледжем, и у него одиннадцать партнеров, заинтересованных в ускоренной подготовке кадров для сельских предприятий. Акцент сделан на приобретении профессионального опыта начиная с первого курса. Ребята уже проходят полевую практику на посевной.

    Тем временем

    В Госдуму внесен законопроект, обязывающий выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа возместить государству расходы на обучение.

    Поделиться