01.06.2023 13:04
    Поделиться

    Омские власти взялись за решение проблем со строительством школ и детсадов

    Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко заявил о необходимости создания центра строительного контроля, который поможет более эффективно выполнять госпрограммы и национальные проекты.

    О своем намерении глава региона сообщил на встрече в Москве с руководителем Главгосэкспертизы Игорем Маныловым. И заручился его поддержкой.

    - Политика в сфере строительства в регионе должна быть единой. Вижу, что для этого нам нужно повышать эффективность использования средств федерального и регионального бюджетов, сокращать сроки строительства. Убежден, что такой подход позволит нам возводить школы, больницы, детские сады и другие соцобъекты быстро, качественно и без лишней бюрократии, - заявил Виталий Хоценко.

    Ситуация в сфере социального строительства в регионе далека от идеала. Особенно плачевны дела в образовании. В списке долгостроев оказалось сразу пять школ (в Исилькуле, Горьковском, Черлаке, Ясной Поляне, а также в Омске на Космическом проспекте). Сроки сдачи объектов неимоверно затянуты. Тем временем цены на материалы, ресурсы существенно выросли, что привело к удорожанию в целом на 2,6 миллиарда рублей. Этих денег вполне могло хватить на строительство еще одной школы.

    К решению проблемы недобросовестных подрядчиков и проектировщиков подключилась прокуратура. В декабре 2022 года заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин внес представление губернатору Омской области (тогда этот пост занимал Александр Бурков) за срывы сроков строительства восьми школ и детских садов и 58 объектов здравоохранения, возводящихся на средства нацпроектов.

    В феврале этого года министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что Омская область не получит дополнительных средств на строительство школ, но должна завершить объекты до 2024 года.

    После череды отставок был полностью обновлен строительный блок в правительстве региона и мэрии Омска. Новой команде предстоит найти выход из ситуации. Масштаб задач оценил и Виталий Хоценко.

    - Сейчас в регионе не очень хорошо обстоят дела с собственными подрядными строительными организациями, так как многие специалисты после распада несколько лет назад крупнейшей в регионе отраслевой компании уехали работать на Север. Между тем у нас много строительных объектов рамках нацпроектов и большие планы на будущее в этой сфере, - подчеркнул врио губернатора Омской области.

    Чтобы повысить строительные компетенции кабинета министров Омской области, Главгосэкспертиза организовала специальную стратегическую сессию. Помимо Виталия Хоценко, "за парту" сели министры строительства, энергетики и ЖКК, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства, а также руководители профильных служб. Вместе с главэкспертами перед ними выступили специалисты Росстройконтроля, а также компании "Единый заказчик".

    - Сессия поможет передать на региональный уровень передовые отраслевые наработки, увязать имеющиеся подходы и системы, сделать универсальными технологии управления. Даст возможность новой команде руководителей добиться максимальной эффективности в выполнении задач, которые перед нами ставит руководство страны, - подчеркнул Игорь Манылов.

    Главный ведомства пообещал также всестороннее содействие в создании центра федерального строительного контроля Омской области.

    Прямая речь

    Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

    - За время реализации национального проекта "Образование" в регионах России построено более 700 школ. В прошлом году к началу учебного года свои двери открыла 71 новая школа более чем на 50 тысяч учеников. Всего до конца 2024 года благодаря нацпроекту будет построено 1300 школ. Это позволяет решить важнейшую задачу - уйти от трехсменного обучения. До конца 2026 года также будет реализована программа капитального ремонта и технического обновления действующих школ, в нее войдут 7300 зданий.

    Поделиться