01.06.2023 03:00
    Поделиться

    В Алтайском крае увеличили инвестиции в обновление социальных объектов

    В Алтайском крае по решению губернатора Виктора Томенко на 2,3 миллиарда рублей увеличили расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы. Это позволит в полном объеме провести строительство, реконструкцию и капитальный ремонт более 270 социальных объектов.
    Правительство Алтайского края

    Соответствующие поправки в закон о краевом бюджете, которые губернатор вынес на рассмотрение Алтайского краевого Законодательного собрания, депутаты приняли на майской сессии. Всего, как отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов региона Даниил Ситников, доходы краевого бюджета в этом году повышены на 2,58 миллиарда рублей за счет увеличения прогноза налоговых и неналоговых доходов, а также благодаря дополнительным поступлениям в бюджет края.

    Основная часть этих средств - 2,3 миллиарда пойдет на финансирование краевой адресной инвестиционной программы, объем которой теперь достигает 15,2 миллиарда рублей, из них 9,6 миллиарда - это краевые деньги. Дополнительные инвестиции будут направлены на модернизацию школ, на удорожание уже заключенных контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт ряда социальных объектов в связи с ростом цен на строительные материалы. На 400 миллионов рублей вырастут расходы краевого бюджета на предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В результате такого увеличения на обеспечение жильем этой категории граждан в 2023 году будет направлен рекордный объем федеральных и региональных бюджетных инвестиций - 1,7 миллиарда рублей.

    Кроме того, дополнительные средства пойдут на ремонт дорог и модернизацию коммунальной инфраструктуры в городах и районах края. В связи с ростом поступлений от штрафов и акцизов на нефтепродукты дорожный фонд Алтайского края пополнится на 650 миллионов рублей. Как отметили в региональном минфине, 293 миллиона из них поступят в муниципалитеты в виде субсидий на проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог местного значения. Еще 612 миллионов рублей в этом году добавят к бюджетным инвестициям, направляемым на развитие системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

    Поделиться