01.06.2023 11:15
    Поделиться

    В Новосибирске спасли пациента с омертвевшей костью в ноге

    Новосибирские хирурги-ортопеды поставили на ноги пациента с асептическим некрозом таранной кости.

    53-летний предприниматель чистил снег у своего дома и случайно подвернул ногу. Признался, что даже не придал этому значения. Однако голеностоп не переставал болеть, а вскоре появился отек.

    Мужчина записался на консультацию в НИИТО имени Цивьяна, где после обследований ему поставили неутешительный диагноз - асептический некроз таранной кости.

    Медики говорят, что данное заболевание протекает по-разному. Однако заканчивается одним - тяжелыми изменениями в голеностопном суставе. Человеку приходится ходить на омертвевшей кости.

    - Огромная удача, что пациент пришел к нам на самой ранней стадии, когда отек таранной кости только сформировался, - рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением НИИТО имени Цивьяна Игорь Пахомов. - Мы остановили воспаление таранной кости на самой ранней стадии и распространение омертвения, прервали неизбежное для такой болезни рассасывание костного вещества и, в последующем, сплющивание.

    Лечением пациента занялась команда из нескольких специалистов. Предприниматель передвигался на костылях около восьми месяцев.

    - В данной ситуации мы смотрим в будущее со сдержанным оптимизмом, - говорят врачи. - Надеемся, что выполним задачу по полному восстановлению кости. Обычно мы наблюдаем пациента год-полтора от момента начала лечения.

    С разрешения медиков, предприниматель уже понемногу возвращается к физическим нагрузкам. Пациент отмечает, что соблюдает все рекомендации специалистов. Он полностью изменил образ жизни, пересмотрел рацион питания, похудел, выправил показатели крови и холестерина.

    Поделиться