01.06.2023 20:21
    Поделиться

    В Дагестане пригодным для купания признали только южное побережье

    Пляжный сезон на побережье Каспийского моря откроется 10 июня. Однако пока Роспотребнадзор разрешил купаться только в районе Дербента. В Избербаше исследования морской воды еще проводятся. А в Махачкале, Каспийске и Магарамкентском районе плескаться в акватории уже запретили.
    Подсчитано, что в республике около 70 процентов канализационных стоков попадает в Каспийское море без очистки.
    Подсчитано, что в республике около 70 процентов канализационных стоков попадает в Каспийское море без очистки. / Руслан Алибеков

    По данным экспертов в республике около 70 процентов канализационных стоков попадают в Каспийское море без очистки. В год это почти 75 миллионов кубометров. Лабораторные исследования показали, что на некоторых участках морской акватории уровень загрязнения превышает допустимые нормы более чем в 30 раз. На днях в Дагестане возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Загрязнение морской среды". Сотрудники Махачкалинской природоохранной прокуратуры обнаружили в столице республики бетонные трубы, по которым прямиком в море стекала зловонная жижа. Нанесенный Каспию ущерб правоохранители оценили в 22 миллиона рублей.

    В минстрое республики корреспонденту "РГ" рассказали, что разработана новая концепция строительства канализационных очистных сооружений для Махачкалы и Каспийска стоимостью 22 миллиарда рублей. Программа модернизации системы коммунальной инфраструктуры включает увеличение общей производительности главной канализационной насосной станции в Махачкале, реконструкцию насосной станции и напорных коллекторов в Каспийске, прокладку глубоководного выпуска в море.

    "Заявка на строительство канализационных сетей протяженностью 47 километров поддержана Фондом национального благосостояния. Работы планируется осуществить за счет инфраструктурного бюджетного кредита, средств из Фонда национального благосостояния и Фонда развития территорий", - рассказали в минстрое республики.

    Пока в республике проект создания очистных сооружений мощностью 25 тысяч кубических метров в сутки реализуют только в Дербенте. Объект планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время, идет пуско-наладка и обучение персонала. "Но одна из главных проблем уже решена - сбросы неочищенных стоков в рекреационной зоне побережья Каспийского моря ликвидированы", - сообщили в администрации города.

    Поделиться