01.06.2023 18:45
    Поделиться

    Большой театр привез в Калининград Чайковского

    Большой театр привез в Калининград одну из самых популярных опер мира - "Евгений Онегин" на музыку Чайковского. Правда, это концертная версия, но она немногим отличается от той, что идет в Москве. Этим концертом с аншлагом Большой открыл в Калининградском областном драматическом театре IV фестиваль "Башня".
    Будущее здание филиала Большого театра в Калининграде будто ошвартовавшийся корабль.
    Будущее здание филиала Большого театра в Калининграде будто ошвартовавшийся корабль. / Катерина Новикова

    В эксклав приехали более 160 человек, в том числе хор под управлением Валерия Борисова, оркестр с дирижером Антоном Гришаниным. И, конечно, солисты - известные и восходящие звезды Большого: Елена Зеленская (Ларина), Светлана Лачина (Татьяна), Дарья Белоусова (Ольга), Андрей Потатурин (Онегин), Бехзод Давронов (Ленский), Владислав Попов (Гремин).

    Среди участников "Башни" также петербургский БДТ имени Товстоногова, екатеринбургский танцевальный театр "Фора", московский театр "Шалом". В спецпрограмме - яркая феерия уличных театров.

    Кстати, как сообщил худрук калининградской драмы и председатель оргкомитета "Башни" Александр Федоренко, Большой театр взял на себя все расходы на свое участие.

    Нигде больше в последние двадцать лет Большой не гастролируют с такой частотой, как в Калининграде. Здесь строится первый в стране филиал Большого. Он войдет в один из четырех в стране крупных культурно-образовательных комплексов, которые возводятся по поручению президента в рамках нацпроекта "Культура".

    На огромной стройке площадью почти в 13 тысяч квадратных метров на острове Октябрьский трудятся больше тысячи инженеров и рабочих. В высоту здание выросло уже наполовину, притом что фундамент залили только в январе. Можно уже различить колонны, зрительские трибуны, парадную лестницу, очертания залов - их будет два, большой - на 950 мест и малый - на 300. Сцена большого зала позволит принимать любые гастрольные театры. Из Московской области прибыли сложные металлоконструкции для выносной консоли - той самой, которая будет парить в пространстве и придаст зданию узнаваемый, уникальный силуэт - будто гигантский белый корабль ошвартовался у Парадной набережной.

    Срок сдачи - март 2024 года. "Хотя есть определенные проблемы, связанные с доставкой в Калининград стройматериалов из-за санкционных ограничений, а впереди еще доставка сложнейшего инженерного и технического оборудования, - рассказал Владимир Урин, в очередной раз проинспектировавший стройку. - Но строители уверены, что технически все будет обеспечено. А вот как сюда, в Калининград, собрать таланты, сформировать коллектив, способный держать высокую профессиональную планку Большого театра, - это задачка, может быть, посложнее стройки. Ведь изначально речь шла о том, что здесь будет свой репертуар, собственная труппа и все сотрудники, штатное расписание калининградского филиала предусматривает около тысячи человек".

    Фото: Катерина Новикова
    В Калининграде строится первый в стране филиал Большого. На стройке площадью 13 тысяч кв. метров трудятся больше тысячи инженеров и рабочих

    Для будущих сотрудников филиала строится служебное жилье. На первом этапе, обещает Владимир Урин, ведущие оперные и балетные солисты из Москвы будут постоянными гостями Калининграда, пока не сформируется в течение нескольких лет своя собственная труппа.

    Афиша

    IV фестиваль театра без границ "Башня"

    Калининград, 31 мая - 7 июня

    2 июня - еврейский театр "Шалом" (Москва) - "Моня Цацкес - знаменосец" по повести Эфраима Севелы. Режиссер-постановщик Олег Липовецкий.

    3, 4 июня - театральная компания "ЗаУглом" (Москва) - уличное представление "Лисапед-шоу".

    5 июня - "Первый театр" (Москва) - променад-спектакль "Люди-рыбы".

    6 июня - Большой драматический театр им. Г. Товстоногова (Санкт-Петербург) - "Ничего этого не будет". Автор пьесы и режиссер-постановщик Роман Михайлов.

    7 июня - танцевальный театр "Фора" (Екатеринбург) - "Майя", постановщик Алена Захезина.

    7 июня - "Странствующие куклы господина Пэжо" (Санкт-Петербург) - уличное представление Moonsters.

    Кстати

    В калининградском культурном кластере уже построены и работают филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. На острове Октябрьский строится также Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусства (филиал Российского государственного института сценических искусств), первых студентов здесь планируют принять в следующем году. По соседству возводится здание филиала Третьяковской галереи, где уже началась внутренняя отделка.

    Поделиться