01.06.2023 15:07
    Поделиться

    "Песня о Волге": кукол из великого спектакля Габриадзе впервые покажут на выставке в Петербурге

    В Северной столице откроется выставка "Габриадзе в Петербурге" - экспозиция, посвященная творчеству знаменитого художника, разместится в Полярном флигеле Шереметевского дворца. Создает большой проект Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, а вместе с ним - Всероссийский музей А. С. Пушкина и Русский музей, Театральный музей им. Бахрушина и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, а также Театр на Васильевском, Музей Достоевского, РОСФОТО и "Петербургский театральный журнал".

    "Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали - у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях", - говорил Резо Габриадзе. Эту-то "пыль", воспоминания и собирает воедино выставка в Шереметьевском дворце - все то, что художник оставил Петербургу.

    Фото: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

    "В моих воспоминаниях Петербург сидит очень прочно, он - "непроходящий" для меня город. Я не был здесь транзитным, меня связывает с ним очень много, есть даже знакомые камни", - говорил художник. На выставке с участием музеев, театров и друзей Резо, откроется особый художественный мир, где все живо и ничто не исчезает, где вечны красота и юмор", - рассказывают кураторы проекта.

    Центральным сюжетом экспозиции станет история великого спектакля "Песня о Волге": в год 80-летия Сталинградской битвы "Песне" будет посвящен отдельный зал. О самом масштабном сражении ХХ века Резо Габриадзе сумел рассказать на небольшом столе с помощью миниатюрных кукол. Спектакль был поставлен им в 1996 году в Театре сатиры на Васильевском (ныне Театр на Васильевском). Впервые за четверть века зритель увидит этих уникальных кукол. В выставочном пространстве возникнет "песчаное море", из которого, словно из небытия, вырастут персонажи "Песни о Волге".

    Второй зал отдан Кутаиси, родине Габриадзе и городу его детства. Здесь будут представлены вещи из фондов Музея театрального и музыкального искусства, в том числе эскизы декораций и кукол из спектаклей "Осень нашей весны" и "Дочь императора Трапезунда", занавесы, которым Габриадзе придавал особое значение в своих спектаклях и сам иногда шил, а также экспонаты из частных собраний.

    "Жемчужиной экспозиции станет полотно Пиросмани, которого Габриадзе не просто чтил, а считал последним художником, изобразившим рай. Таким раем был для Резо мир кутаисского детства", - отмечают создатели выставки.

    Следующий зал перенесет посетителя в Петербург-Ленинград, в компанию петербургских-ленинградских писателей, с которыми Реваз Леванович был на дружеской ноге. В их числе - Пушкин, Достоевский, Ахматова (никто так много не рисовал Пушкина - живого, смешного, легкого!). Последний зал посвящен истории дружбы и сотрудничества Резо Габриадзе с "Петербургским театральным журналом".

    Выставка откроется 7 июня и будет доступна для посетителей до 29 октября.

    Справка "РГ"

    Резо Габриадзе - художник, скульптор, мастер книжной графики. Автор сценариев более чем 35 фильмам, среди которых "Не горюй!", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза!" и другие. Основатель Тбилисского театра марионеток. Спектакли Габриадзе принимали участие в крупнейших международных театральных фестивалях, а его художественные работы находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях по всему миру.

    Поделиться