01.06.2023 10:03
    Поделиться

    В Мурманской области откроется образовательный центр для одаренных детей

    В городе Ковдоре Мурманской области откроется образовательный центр для одаренных детей, созданный на средства Благотворительного фонда Андрея Мельниченко - известного российского предпринимателя, мецената, основателя компании"ЕвроХим".
    Дмитрий Дубов

    Подобные центры детского научного и инженерно-технического творчества уже работают в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске, Рубцовске, Кингисеппе.

    Обучаясь в них, ребята из небольших городов в российских регионах могут получить углубленные знания по естественно-математическим и инженерно-техническим дисциплинам, поступить впоследствии в престижные вузы и, как следствие, пополнить ряды специалистов ведущих отечественных компаний.

    Готовить из школьников высококлассных специалистов пригласят лучших педагогов города, региона и даже страны. Благодаря системе видеоконференцсвязи фонда Андрея Мельниченко ребята смогут слушать лекции преподавателей ведущих университетов России.

    В Ковдоре образовательное учреждение откроется на базе школы № 1 - ресурсного центра. В здании выделены для этих целей помещения, которые отремонтируют за счет средств бюджета Мурманской области. Приобретение мебели и современного оборудования профинансирует фонд.

    Однако главное - это не деньги, а уникальные образовательные технологии. Представители Ковдора побывали в детском технопарке "Кванториум" и Центре детского научного и инженерно-технического творчества, которые при поддержке фонда открыты в Кингисеппе и демонстрируют возможности образовательной системы, применяемые методики преподавания и достижения ее воспитанников.

    Фото: Дмитрий Дубов

    Планируется, что в сентябре Центр детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ)начнет работать в системе дополнительного образования. Курировать его деятельность будут управление образования Ковдорского округа и Фонд Андрея Мельниченко.

    В ЦДНИТТ предстоит заниматься школьникам с 7-го класса. Основные направления - физика, математика, химия, робототехника, информатика и программирование. Начало занятий - во второй половине дня, обучение бесплатное.

    - Это замечательный проект, - считает глава Ковдорского округа Сергей Сомов. - Инвестиции в детей всегда окупаются. Для Ковдора это новый виток развития, который позволит решить кадровые вопросы. К нам смогут приезжать на краткосрочные курсы ребята из других городов региона. Кроме того, если выпускники школы не планируют поступать в вузы, они могут стать студентами нашего колледжа, где сейчас реализуется программа "Профессионалитет". Таким образом, в Ковдоре будет ещё больше талантливых и образованных людей.

    Справка

    В городе Ковдоре расположено АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", которое входит в горнорудный дивизион группы "ЕвроХим". Комбинат является одним из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли Северо-Западного региона России и осуществляет переработку минерального сырья с использованием малоотходных технологий. Это второй в России производитель апатитового концентрата и единственный в мире производитель бадделеита. Предприятие поставляет почти 10 миллионов тонн своих продуктов клиентам по железной дороге. План инвестиций в производственную базу предприятия в ближайшие 10 лет - 100 миллиардов рублей.

    Фото: Светлана Колодкина
    Поделиться