01.06.2023 18:25
    Поделиться

    Что покажут на фестивале уличного искусства "про Любовь" в Ростове-на-Дону

    Фестиваль уличного искусства "про Любовь", Ростов-на-Дону, с 3 по 14 июня.
    Художники поделятся, как провели несколько дней на подъемниках, чтобы украсить город муралами.
    Художники поделятся, как провели несколько дней на подъемниках, чтобы украсить город муралами. / Александра Шестакова

    Превратить улицы Ростова-на-Дону в музейные залы задумали любители уличного искусства, которые съедутся по этому случаю из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Рязани, Серпухова, Кемерово. Им давно тесно в стенах помещений, поэтому они выйдут на простор улиц и несомненно внесут свой вклад во внешний вид города.

    И ничего, что муралов ожидается всего десять - но каких!

    Размер уличного "холста"-фасада для каждой картины составит около 100 квадратных метров. Для этого понадобится не меньше, чем стена многоэтажки.

    И это не простое "черкание" граффити. Профессиональные художники на протяжении восьми дней будут создавать произведения искусства, пусть и уличного, в своем авторском стиле. Тема, конечно, любовь - к городу и его истории, его красоте и неповторимости.

    Уже распределены адреса, где появятся муралы, и темы - истории самого города. Услышав остроумный анекдот про скачки на Ростовском ипподроме, Максим Сидоров вдохновился украсить здание на улице Максима Горького, 57, - его работа называется "Вера в удачу".

    Отражены будут в работах и такие ростовские легенды, как высадка НЛО на Зеленом острове, клад Сурб-Хача, такие исторические факты, как гастроли Федора Шаляпина в 1915 году.

    А Евгений Гагер задумал мурал "Легенда о самом крупном ограблении", правда, для него и фасад согласуют до сих пор.

    Будут работы и про тишину, и просто про жизнь в текущем моменте - неосязаемом и незримом, подобном чувству от случайно увиденного луча света, или про неожиданное предчувствие чего-то хорошего.

    Экспозиция будет открыта, естественно, для всех. Каждый житель получит возможность насладиться новыми экспонатами городской коллекции стрит-арта и попасть на экскурсии о муралах хоть физически, хоть в онлайн-формате.

    Кроме того, в рамках фестиваля все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах: художники расскажут о секретах своего мастерства и об особенностях работы на таких огромных полотнах.

    Как полагают организаторы, фестиваль положит начало созданию музея современного искусства на улицах Ростова-на-Дону, и его коллекция будет пополняться ежегодно, что задаст новый вектор в локальном и индустриальном туризме.

    Кстати, 10 июня в Ростове-на-Дону открывается новый парк "Сохум", и там художники фестиваля "про Любовь" подарят городу первую в южной столице уличную арт-галерею, которая объединит и природу, и современное искусство.

    А с 12 по 14 июня в Родионово-Несветайском районе в необыкновенном месте с говорящим названием "Красильников" ("красильником" на Руси называли ремесленника, красившего пряжу или ткани) состоится творческий пикник. Художники фестиваля преобразят заброшенные постройки хутора, а потом расскажут о прожитых днях на подъемниках, о граде Ростове и об израсходованных баллонах краски…

    Поделиться