01.06.2023 13:40
    Поделиться

    Открылся региональный офис Фонда защитников Отечества

    Региональный филиал Фонда будет работать для всего юга Тюменской области.
    Информационный центр правительства Тюменской области

    Фонд защитников Отечества создан по указу и по инициативе президента РФ. В торжественном открытии филиала принял участие губернатор региона Александр Моор. Он отметил, что задачей Фонда является персональное и адресное сопровождение каждого ветерана, участника специальной военной операции, и семей погибших воинов. За каждым бойцом, за каждой семьей закрепят социального координатора. Фонд также будет координировать деятельность федеральных и региональных органов власти для решения задач, находящихся на стыке полномочий. Очень полезной окажется и поддержка некоммерческих общественных объединений.

    В Тюмени Фонд располагается по адресу переулок Приисковый,12. Общая площадь задействованных помещений более 1200 кв. метров. Как рассказала Динара Поштаренко, директор регионального отделения Фонда, первый этаж будет работать по принципу "одного окна", как в МФЦ. На начальном этапе задействуют около двух десятков операторов и 23 координатора. В ближайшее время решится и вопрос по организации единого телефона "горячей линии" или отдельных контактных номеров для муниципальных образований. Пока все обращения можно направлять через соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники", "Телеграм".

    Второй этаж здания предназначен для реабилитации военнослужащих. В перспективе - не только участников СВО, но и других ветеранов локальных конфликтов. Здесь создадут элементы городской среды, чтобы получившие инвалидность могли быстрее адаптироваться. На третьем - планируется проводить обучающие, досуговые мероприятия, видеоконференции. Здесь откроется библиотека и гостиная для общения. Здание оборудуют необходимыми элементами "доступной среды", смонтируют 35-метровый пандус с выходом на стоянку, установят электроподъемник, который сможет работать в зимних условиях.

    Продуманы условия транспортной доступности - рядом расположена автобусная остановка "Сквер авиаторов". При необходимости вопросы передвижения будут решаться и в индивидуальном порядке совместно с исполнительными органами власти муниципальных образований.

    - Работа предстоит большая, включаться в нее надо сразу, без раскачки, - резюмировал Александр Моор. - Будем учитывать любые пожелания, направленные на то, чтобы все было выстроено оптимально. Действовать мы должны вместе. С душой, справедливостью и большой ответственностью перед нашими земляками и их семьями.

    Поделиться