01.06.2023 11:14
    Поделиться

    Рябков опроверг слухи о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай

    Саммит БРИКС в августе состоится, как и запланировано, в ЮАР. Идею его переноса в Китай никто не обсуждает. Об этом российским журналистам заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя сообщения в западных СМИ.

    "Я думаю, что это из разряда вбросов. У меня нет никаких оснований по контактам с коллегами из ЮАР, из Китая для того, чтобы это дело таким-то образом кооперацинализировать. Это не тот сюжет, который мы здесь обсуждаем", - отметил высокопоставленный дипломат.

    По его словам, Москва исходит и того, что "саммит состоится, как это было условлено и согласовано, в Йоханнесбурге в 20-х числах августа". "Другого для нас сегодня нет", - подчеркнул Рябков.

    Замглавы МИД РФ полагает, что этот вброс является попыткой осложнить нормальную работу в бриксовском формате, "попытка навязать ложную повестку дня". Дипломат заявил, что пока ничто не повлияло на установленную схему. "Саммит в этом году в Йоханнесбурге, в будущем году - в Казани", - отметил Рябков. Он подчеркнул, что ничто не повлияло негативным образом на календарь БРИКС. "Советую вам не поддаваться а провокации", - добавил замминистра.

    Поделиться