01.06.2023 21:45
    Поделиться

    Зачем бывшая помощница Байдена переехала в Россию

    Американка Тара Рид, работавшая помощницей Джо Байдена в его бытность сенатором и обвинившая его в насильственных действиях сексуального характера, перебралась в Россию и намерена получить здесь гражданство.

    "Я надеюсь, что буду жить в безопасности здесь. Я очень благодарна моим друзьям здесь в Москве, в России, которые приняли меня с распростертыми руками... Я хотела бы подать заявление о получении российского гражданства и просить президента РФ Владимира Путина предоставить мне это гражданство", - заявила женщина на пресс-конференции, организованной медиагруппой "Россия сегодня", и пообещала быть "хорошим гражданином".

    Депутат Государственной Думы Мария Бутина, которая также принимала участие в мероприятии, пообещала Рид, что вынесет этот вопрос на повестку заседания комитета по международным делам и постарается ускорить процедуру выдачи американке российского паспорта. Между тем координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, как ни странно, отрицательно ответил на вопрос о том, является ли переезд бывшей сотрудницы Байдена некой операцией по "российскому влиянию".

    Рид работала ассистенткой Байдена в 1993 году, когда тот еще был сенатором. В 2019 году она обвинила политика в том, что он ненадлежащим образом касался ее. По ее словам, которые подтвердили еще несколько женщин, Байден был чрезмерно тактильным боссом и частенько обнимал, целовал и трогал их так, что они ощущали дискомфорт. В разгар президентской гонки 2020 года Рид заявила, что, помимо непристойных жестов, Байден домогался к ней прямо на рабочем месте - в административном здании сената.

    Команда демократа и он сам назвали обвинения экс-сотрудницы ложными. Дружественные ему СМИ, в том числе The New York Times и CNN, опросили бывших подчиненных Байдена, однако те не припомнили, чтобы сенатор распускал руки. Как рассказала американка, ей стали поступать угрозы расправы. "Когда я сошла с самолета в Москве, я впервые за очень долгое время почувствовала себя в безопасности. Я чувствовала себя услышанной, я ощущала уважение. Такого не случилось бы в моей собственной стране", - призналась Рид.

    Байдена уже ловили на неуместных касаниях женщин, но СМИ в США не захотели верить в его приставания к Таре Рид

    Как бы там ни было, за Байденом уже давно закрепилась слава любителя не в меру горячих объятий и сомнительных прикосновений. Его союзники объясняют это дружелюбной натурой, а оппоненты считают подобные жесты нарушением личного пространства женщин и своего рода домогательствами. Главе Белого дома даже придумали прозвище Жуткий Дядюшка Джо (англ. - Creepy Uncle Joe) - в соцсетях можно найти множество видеоподборок неуместного взаимодействия Байдена с женщинами и юными девочками. Он, например, любит обнимать представительниц прекрасного пола, нюхать их волосы и поправлять прическу, шептать на ушко, а некоторых удостаивает чмоком в затылок. Например, на церемонии приведения к присяге Эштона Картера на пост министра обороны в 2015 году Байден крепко обнимал за плечи и поцеловал в голову супругу новоиспеченного лидера Пентагона. Нашумел в свое время и эпизод, когда Байден более минуты не желал отпускать талию Хиллари Клинтон.

    Поделиться