01.06.2023 21:21
    Поделиться

    ФСБ: Американские спецслужбы следят за владельцами айфонов

    Федеральной службой безопасности России совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных устройств американской фирмы Apple.

    "Выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости. Заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. Кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в РФ, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирию и Китай", - сообщил Центр общественных связей ФСБ.

    Отмечается, что добытая информация свидетельствует о тесном сотрудничестве компании Apple с национальным разведсообществом, в частности Агентством нацбезопасности США.

    "Компания Apple предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами", - подчеркнули в ФСБ.

    "Установлен очередной факт систематической глобальной слежки спецслужб США за гражданами своей и других стран с привлечением американских IТ-компаний", - заявили вчера в МИД России, добавив, что разведслужбы США десятилетиями используют IT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома.

    В МИД подчеркнули, что ни одно государство "не вправе злоупотреблять технологическими возможностями в такой чувствительной сфере, как доступ к персональным данным пользователей смартфонов".

    Поделиться