01.06.2023 02:20
    Поделиться

    Врачи поставили на ноги школьника, попавшего под грузовик

    Сегодня 15-летний Илья снова играет в футбол. Правда, бегает пока осторожно: почти год мальчик был закован в металлические конструкции, которые установили врачи, чтобы кости срослись правильно. Маме Татьяне Кунгурововй до сих пор не верится, что все позади: "При первой операции собрали сына и остановили кровотечение. Тогда казалось - шансов ноль. Но в больнице просто совершили чудо".
    Илья Кунгуров (в центре) и команда спасших его врачей.
    Илья Кунгуров (в центре) и команда спасших его врачей. / Минздрав Удмуртии

    В июне прошлого года на пешеходном переходе ребенка сбила и переехала грузовая фура. Еще одно чудо - как раз в этот момент мимо проезжала "скорая". Врачи тогда написали: тяжелая сочетанная травма таза, открытые переломы бедра, повреждения внутренних органов. А еще мальчик потерял почти весь объем циркулирующей крови.

    - Операция продлилась девять часов. Работала мультидисциплинарная бригада, в которую вошли хирурги, травматологи-ортопеды, анестезиологи-реаниматологи, сосудистые хирурги, - рассказывает заместитель главного врача по хирургии Республиканской детской клинической больницы Максим Каменских.

    А после началась еще и борьба с инфекцией: в раны при аварии попала грязь, начался сепсис.

    - Больше всего мы переживали, что не получится вывести Илью из септического процесса, потому что его иммунитет был снижен из-за потери крови. Но он настоящий боец. Даже в таком положении не терял оптимизма, - вспоминает заведующий отделением анестезиологии и реанимации РДКБ Михаил Копытов.

    Недавно Илья приходил в больницу. Врачи просто не узнали мальчишку. Их пациент почти восстановился, успел сдать экзамены и даже дистанционно поучиться на программиста. Правда, теперь решил сменить специальность - собирается пойти в медицинский колледж, чтобы заниматься реабилитацией людей после тяжелых травм.

    Поделиться