"СОЮЗ" расспросил своих читателей: вы на каникулах работали

По мнению наших читателей, первые самостоятельно заработанные деньги имеют для ребенка колоссальное значение.
По мнению наших читателей, первые самостоятельно заработанные деньги имеют для ребенка колоссальное значение. / Александр Рюмин / ТАСС
Сегодня - первый день лета. Для школьников наступила пора каникул, когда можно и отдохнуть, и подзаработать. Сейчас в России и Беларуси на работу можно официально устроиться даже подростку моложе 14 лет (с разрешения родителей). Но не все родители рады такой перспективе. Немало тех, кто считает, что на каникулах ребенок должен набраться сил, отдохнуть. И вообще подрабатывать логично лишь детям из необеспеченных семей. Мы спросили своих читателей: Вы работали на летних каникулах, будучи школьником?

Виталий Мерзляков, пенсионер, хутор Кузнецов, Волгоградская область:

- Я с первого класса работал. Три года скотину пас. Сначала коров, овец и коз, а на третий год мне еще свиней добавили.

Анатолий Гареев, инженер-автоэлектрик, Красноярск:

- Середина 1990-х, я старшеклассник, родителям зарплату задерживают по полгода. После 8-го класса устроился в автосервис. Сначала - подай-принеси. К концу лета уже сам мог полдвигателя у "Лады" разобрать, тормозные колодки поменять. Помню, зарплата смешная была, но хозяин мне за август премию выписал. И вот стою я первого сентября на линейке, в новом пиджаке, и руки, грязные от въевшегося масла, от одноклассниц за спиной прячу...

Виктор Матвеев, гендиректор Дальневосточной энергетической управляющей компании, Владивосток:

- После 7-го класса я работал на прополке овощных грядок в колхозе. Была такая форма организации летнего отдыха подростков - трудовые лагеря. Жили в колхозе, нас кормили и возили на полдня работать в поля. После обеда еще оставалось время погулять и похулиганить. И за это платили, я помню, заработал 76 рублей. Весьма приличные по тем временам деньги, мама - учитель получала 120 в месяц.

Алла Белая, продавец, Минск:

- На каникулах всегда отдыхала, разве что помогала маме мыть посуду и гладить белье. А вот моя младшая дочка на прошлых каникулах работала в Минском зоопарке: чистила вольеры и клетки, мыла кормушки, поилки. Зарплата небольшая, но ребенок счастлив, ведь это ее первые самостоятельно заработанные деньги. Купила себе несколько вещей, в которых потом модничала в школе.

Валерия Дрожжина, парикмахер, Борисов:

- В детстве нянчила соседских детей, зарабатывая этим на карманные расходы. Полезный опыт, но не считаю, что мои дети обязательно должны подрабатывать на каникулах. Лучше приобщу сына и дочку к прополке грядок на своем участке, уборке. Можно и папе в гараже помочь, бабушке на кухне. Плюс буду знать, что они в безопасности, накормлены и не гуляют по улицам, где много транспорта.

Александр Гуд, сантехник, Могилев:

- Моему сыну 16 лет, этим летом пойдет расклеивать объявления в городе. Это пара часов в день, а потом делай что хочешь: и в компьютере можно поиграть, и с друзьями встретиться. Я в детстве на лето уезжал в деревню к бабушке с дедушкой, там возле местного магазина продавал яблоки, клубнику, малину с огорода. Рано узнал цену деньгам, чем горжусь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться