01.06.2023 18:32
    Поделиться

    В Германии оппозиционная АдГ заручилась поддержкой рекордного количества сторонников

    Порядка 17 процентов немцев проголосовали бы за оппозиционную партию Альтернатива для Германии (АдГ), если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в бундестаг, говорится в исследовании Института социальных исследований Forsa.

    Эксперты отмечают, что высокие рейтинги особенно важны в связи с предстоящими в следующем году выборами в ландтаги Саксонии, Бранденбурга и Тюрингии. Во всех трех землях АдГ может стать самой сильной партией.

    Альтернатива для Германии выступает против поставок оружия Киеву и втягивания страны в конфликт на Украине. В тех регионах, где особенно сильными являются скептицизм и сопротивление поставкам вооружений приток сторонников АдГ превышает средний показатель. Это более заметно на Востоке, чем на Западе.

    Немцы также недовольны антироссийскими санкциями, и последовавшими за этим внутриполитическими кризисами, такие как инфляция и нехватка энергии, а также падение уровня жизни.

    Кроме того, конфликт на Украине вызвал новую волну беженцев. В течение нескольких месяцев в связи с притоком прибывших в муниципалитетах складывалась ситуация, которая в 2015/2016 годах была обозначена ключевым словом "кризис беженцев". На местах люди боятся чрезмерной иммиграции, тем более что интеграция вновь прибывших протекает тяжело, сообщает портал RND.de.

    Поделиться