01.06.2023 12:53
    Поделиться

    В Колизее установили панорамный лифт

    С июня в римском Колизее, который считается одной из самых посещаемых достопримечательностей "вечного города", установлен панорамный лифт со стеклянной кабиной.

    Подъемник, который будет работать между вторым и третьим уровнями, облегчит посещение верхнего яруса амфитеатра маломобильным посетителям. До сегодняшнего дня верхний этаж Колизея был доступен лишь тем, кто мог пешком преодолеть 100 крутых ступеней, чтобы оценить красоту достопримечательности с высоты.

    "С сегодняшнего дня благодаря новому устройству у горожан и туристов появится еще одна возможность беспрепятственно насладиться посещением Амфитеатра Флавиев, который еще с большей уверенностью зарекомендовал себя в качестве культурного наследия ЮНЕСКО", - заявил глава итальянского минкульта Дженаро Санджулиано.

    В церемонии открытия лифта, помимо официальных лиц, также принял участие голливудский актер Рассел Кроу, исполнивший в свое время оскароносную роль в фильме "Гладиатор".

    Отмечается, что для строительства лифта конструкцию Колизея и существующую кладку не разбирали и не меняли. Эксперты также утверждают, что лифт можно разобрать в любой момент без ущерба для амфитеатра.

    Поделиться