01.06.202317:13

В Минске готовят ответ на ограничительные меры Польши в отношение границы

Применение официальной Варшавой очередных ограничений на границе с Беларусью диктует необходимость принятия Минском "обязательного ассиметричного ответа". Предупреждение об этом польских властей содержится 1 июня в комментарии пресс-секретаря МИД РБ Анатолия Глаза.

Белорусский дипломат пояснил, что "польское руководство своими руками создает все новые препятствия и нечеловеческие условия для граждан Беларуси и Польши, а также перевозчиков всего евразийского пространства". Именно на нем, считают в белорусской столице, лежит вся вина за антигуманные последствия таких шагов. "В этой связи совершенно понятно справедливое негодование предпринимателей и граждан Польши в приграничных областях", - считает Глаз.

К сожалению, по его словам, режим Дуды - Моравецкого планомерно реализует комплекс антибелорусских шагов, которые "направлены на провокацию осложнений и эскалацию, в том числе во всем регионе. В этой связи очередные манипуляции с пересечением границы были ожидаемы", - поясняет представитель МИД.

Он напомнил, что в стандартный набор польской внешней политики в последние годы плотно вошли подготовка и вербовка на территории Польши военизированных формирований для осуществления террористических актов в РБ, содержание за счет средств простых польских граждан структур, чьими открытыми целями является насильственная смена власти в Беларуси. Здесь же уничтожение идущих через Польшу в Европу беженцев и мигрантов из южных стран, колючая проволока против людей и диких животных в Беловежской пуще ценой в полмиллиарда долларов из кармана польских налогоплательщиков. В этом списке также ухудшение условий транзита для транспортных перевозок и прямое участие в войне на стороне киевского режима.

Что же касается заявления членов польского правительства о причинах их антигуманных шагов, то в МИД РБ назвали его "манипуляциями, направленными на недобросовестную эксплуатацию вполне понятных эмоций польских граждан". В Беларуси не притесняется ни одно из национальных меньшинств, все граждане разных национальностей живут в мире и согласии, в чем может убедиться любой поляк, посетив нашу страну в безвизовом режиме.

За последние годы польское руководство выдвигает лишь изначально неприемлемые для любого уважающего себя суверенного государства ультиматумы, пытается прямо вмешиваться в деятельность судебной системы и иные внутренние дела Республики Беларусь. "Любые попытки шантажа и давления всегда будут обречены на провал в отношении независимой Беларуси", - констатировал Глаз.

При этом он дал понять, что белорусская сторона "готова к взаимоуважительному диалогу с польской стороной без ультиматумов и предварительных условий и рассмотрит реальные предложения, направленные на деэскалацию и взаимовыгодное решение насущных вопросов".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться