01.06.202311:40

В Минске названы ключевые угрозы безопасности для стран СНГ

Информационно-психологические атаки, распространение заведомо фейковой информации назвал Александр Лукашенко одной из ключевых угроз со стороны агрессивного Запада. Об этом президент заявил в четверг, 1 июня, на встрече с участниками очередного заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

Цель таких действий, подчеркнул белорусский президент, направлена на подрыв авторитета государств Содружества на международной арене. "Под фейки порой подводят опасные, агрессивные действия", - добавил он, отметив, что фактическая информационная монополия Запада, в частности контроль над интернетом, основными социальными сетями и международными СМИ, этому лишь только способствует.

Политики и экономисты в странах СНГ, полагает оратор, могли порой расходиться во взглядах, но спецслужбы всегда находились в тесном контакте. "В этом направлении надо действовать и сейчас", - убежден Лукашенко.

Кстати, по его словам, "после того как началась специальная военная операция на Украине и против Беларуси и России начали вводить масштабные санкции, кое-кто заколебался, завертелся, зашатался". Очень бурные события произошли мгновенно, "поэтому некоторое время надо, чтобы оценить ситуацию", - пояснил свой взгляд на события последнего времени президент.

Но специальные службы, констатировал он, были всегда в контакте. "Они действуют спокойно, тихо, незаметно, как и положено специальным службам. Запад об этих контактах мало знает, поэтому не так бесится и меньше претензий предъявляет к вам, нашим союзникам. Ну а мы с Россией оказались в эпицентре этих бурных событий", - резюмировал белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться